Митинг «В защиту жертв политических преследований»

30 октября в 18 часов на Триумфальной площади Москвы – митинг «В защиту жертв политических преследований». Приглашаем представителей СМИ осветить это мероприятие. Приглашаем всех гражданских активистов это мероприятие поддержать, но грамотно!

30 октября в 18 часов на Триумфальной площади Москвы – митинг «В защиту жертв политических преследований». Приглашаем представителей СМИ осветить это мероприятие. Приглашаем всех гражданских активистов это мероприятие поддержать, но грамотно!

Как сообщает, ИА «За права человека» в четверг, 30 октября в Москве. на Триумфальной площади, у памятника В.В. Маяковскому с 18 до 20 часов – митинг «В защиту жертв политических преследований; против нарушения гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав в России». Цель митинга: Выступить против политических репрессий в современной России, привлечь внимание общественности к нарушениям прав человека в России. Заявленная численность – 500 человек. Согласование мэрии Москвы имеется (исх. №4-19-18743/8 от 24.10.08). Организаторы — активисты правозащитного движения.

Наталья Звягина — координатор программ Межрегиональной Правозащитной Группы, специалист по теме свобода мирных собраний прокомментировала сообщение:

«Мы можем зафиксировать довольно новое, но значимое явление – распространение организаторами одновременно с информацией об акции на «щекотливую» для власти тематику информацию о согласовании. Последнее явное проявление заботы о гражданах, которые могут поддержать акцию, об их безопасности, и это безусловно стоит похвалить. С другой стороны хотелось бы предостеречь коллег правозащитников и представителей средств массовой информации от прямого цитирования этого — больше технического — сообщения. У слова Согласование — есть несколько значений: и главное из них достижение взаимопонимания путем обсуждения. А согласование как получение санкции начальства стоит в словарях среди значений на последнем месте. В данном случае, распространяя подобную техническую информацию, мы распространяем еще и некую практику, увы, скорее,  негативную. Получение бумаги, озаглавленной согласование, трудность пока чисто московская. В большинстве регионов такой ахинеи, нарушающей закон, не требуется.  Из чего вместо вывода хотелось бы сделать пожелание коллегам правозащитникам и журналистам: Давайте не будем своими руками превращать свободу в процедуру!!!»


Контакты для связи с организаторами митинга:
Общероссийское общественное движение „За права человека“
125009, Москва, М. Кисловский переулок,  д.7, корп.1, пом. 21
тел. (495)691-62-33, т/ф(495)609-92-14, e-mail: [email protected]http://zaprava.ru/ (временно не работает)


ИА „Артикль20“