«Зеленый мир» будет внесен в реестр «иностранных агентов»

Общественная благотворительная экологическая организация «Зеленый мир» названа иностранным агентом в отчете о внеплановой выездной проверке, проведенной Управлением Минюста по Ленинградской области с 19 октября по 16 ноября. Об этом сообщает из Санкт-Петербурга Татьяна Вольтская.

Общественная благотворительная экологическая организация «Зеленый мир» названа иностранным агентом в отчете о внеплановой выездной проверке, проведенной Управлением Минюста по Ленинградской области с 19 октября по 16 ноября. Об этом сообщает из Санкт-Петербурга Татьяна Вольтская.

Проверка была проведена по жалобе жителя Екатеринбурга Максима Румянцева, утверждавшего, что "Зеленый мир" является иностранным агентом, но не регистрируется в этом качестве. Экологи считают, что внесение "Зеленого мира" в официальный список Министерства юстиции – дело нескольких дней. В принципе, такое развитие событий было ожидаемым: организация проводит мониторинг ядерно и радиационно опасных объектов, в ее отчетах не раз говорилось о нарушениях, которые экологи обнаружили при строительстве атомной электростанции ЛАЭС-2, о том, что "проведенные "Атомпроектом" исследования не отражают то негативное воздействие на окружающую среду, которое может быть в случае ввода в эксплуатацию ЛАЭС-2". Кроме того, "Зеленый мир" последовательно выступает против строительства могильника ядерных отходов в Сосновом Бору, и так перегруженном опасными промышленными объектами.

В качестве политической деятельности, которую, по мнению Минюста, ведет "Зеленый мир", указана организация поездки сотрудников Росатома, депутатов Госдумы и Законодательного собрания Петербурга в Норвегию, Финляндию, Швецию и другие страны на могильники ядерных отходов и другие объекты, а также обсуждение того, каким образом положительный опыт этих стран может быть применен в России.

Председатель Совета общественной благотворительной экологической организации "Зеленый мир" Олег Бодров обращает внимание на то, что это уже четвертая проверка на выявление признаков иностранного агента и все они совпадают по времени с общественными обсуждениями проекта строительства могильника радиоактивных отходов в Сосновом Бору, а жалоба гражданина из Екатеринбурга совпала также с продвижением проекта ЛАЭС-2.

– Я считаю, что все эти проверки и поиски иностранных агентов среди экологов идут в ущерб безопасности России. Это колоссальная растрата государственных денег – на эту работу мобилизуются государственные органы и подавляют гражданскую активность в угоду бизнес-интересам Росатома. Наши проекты финансируют Швеция, Норвегия, Финляндия, Германия, Япония, США, так что если мы и агенты, то агенты планеты Земля, поскольку мы действуем в интересах всего человечества. "Зеленый мир" намерен направить свои возражения Минюсту и сделать все, чтобы снять с себя клеймо иностранного агента.

Источник: svoboda.mobi