Законопроект об ответственности родственников террористов отклонен

24 марта 2015 года Госдума отклонила в первом чтении законопроект, предусматривающий резкое ужесточение наказания по "террористическим" статьям УК, а также уголовную ответственность родственников осужденных и поражение их в правах.

24 марта 2015 года Госдума отклонила в первом чтении законопроект, предусматривающий резкое ужесточение наказания по "террористическим" статьям УК, а также уголовную ответственность родственников осужденных и поражение их в правах.

Напомним, законопроект "О внесении изменений в главу 4, главу 5, статьи 44, 45, 56, 57 и 59 главы 9, статью 71 главы 10, статьи 205, 205-1, 205-2, 205-3, 205-4, 205-5 и 206 главы 24 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части ужесточения ответственности лиц, совершивших преступления против общественной безопасности, и установления уголовной ответственности близких родственников этих лиц)" был внесен в Госдуму январе 2014 года депутатом от ЛДПР Романом Худяковым.

Этот проект предусматривал резкое ужесточение наказания по "террористическим" статьям УК – предлагалось лишение свободы на срок от 15 до 25 лет, пожизненное заключение и даже смертная казнь. Перечень наказаний по этим статьям должен был быть дополнен конфискацией имущества, арестом банковского счета осужденного с последующим изъятием денежных средств в собственность государства либо пострадавших в результате терактов, лишением права на свободное пересечение границ Российской Федерации.

Предлагалось введение уголовной ответственности для близких родственников осужденных по названным статьям, если будет доказано взаимодействие с ними в течение года. Законопроект предполагал также наказание за недоносительство – конфискацию имущества и арест банковского счета с последующим изъятием денежных средств, бессрочное лишение права на свободное пересечение границ с установлением административного надзора, а также лишение родственника осужденного по "террористической" статье всех наград, чинов и званий как недостойного.

Хотя данный законопроект, попирающий основы права, и был отклонен (а похожий проект Чеченского парламента был внесен в Госдуму без пункта об ответственности родственников террористов), есть опасения, что впоследствии он может быть в той или иной форме реанимирован и послужит основой для более "проходного" проекта.

Источник: СОВА