Задержанного в Чечне руководителя местного ПЦ «Мемориал» обвиняют в хранении наркотиков

В Чечне задержанного руководителя местного отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева обвинили в хранении наркотиков (статья 228 УК).

В Чечне задержанного руководителя местного отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева обвинили в хранении наркотиков (статья 228 УК).

Ранее «Мемориал» со ссылкой на друга правозащитника сообщал, что Титиева задержали люди в форме сотрудников ДПС, которые осматривали его автомобиль. Как рассказал друг правозащитника, он хотел подойти к Титиеву, но тот сделал ему знак, чтобы он проехал мимо. Источники друга рассказали, что автомобиль Титиева в сопровождении машины ДПС въехал в Курчалой, а сам правозащитник находится в Курчалоевском РОВД.

Сам Титиев с утра не отвечает на телефонные звонки. В МВД Чечни сообщили, что не знают о задержании Титиева. «Мемориал» обратился в Совет по правам человека, а также к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой.

В 2014 году в Грозном был задержан президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. По версии следствия, при обыске после задержания в кармане общественного деятеля нашли три грамма героина. Общественника приговорили к четырем годам лишения свободы, затем Верховный суд Чечни сократил срок наказания на два месяца.

Защита настаивала, что все доказательства по делу сфабрикованы. Сам Кутаев связывал уголовное дело в отношении себя с организованной им конференцией, посвященной 70-летию депортации чеченцев и ингушей в 1944 году. По мнению общественника, этот шаг вызвал гнев главы региона Рамзана Кадырова.

Источник: zona.media