Забитый полк

На «Болотный процесс» один за другим приходят полицейские — потерпевшие и свидетели обвинения. Показания их удивительно кратки: был послан охранять общественный порядок, начались массовые беспорядки, люди нападали на полицию, а полиция дубинками никого не била и необоснованной силы не применяла. Пострадала куча сотрудников, а среди демонстрантов если и были пострадавшие, то «от себя же самих» — от давки и бросаемых куда попало камней. Раненых людей полицейские нежно выносили за оцепление и передавали врачам.

На «Болотный процесс» один за другим приходят полицейские — потерпевшие и свидетели обвинения. Показания их удивительно кратки: был послан охранять общественный порядок, начались массовые беспорядки, люди нападали на полицию, а полиция дубинками никого не била и необоснованной силы не применяла. Пострадала куча сотрудников, а среди демонстрантов если и были пострадавшие, то «от себя же самих» — от давки и бросаемых куда попало камней. Раненых людей полицейские нежно выносили за оцепление и передавали врачам.

Их командиры, следователи и прокуроры очень хотят скрыть все детали событий – кто, кого, когда и почему толкнул, ударил, спровоцировал, захватил, кто делал что-то, а кто оказался случайным свидетелем, сколько рук и ног переломано и кто первый начал. Они думают, что правда о Болотной затерялась в том хаотическом смешении тысяч тел, заглохла в какафонии воплей, команд и скандирований, спряталась под безликими шлемами и бронежилетами. Но это не так. Тысячи глаз и десятки камер видели и запомнили все.

Невинный Моисеев

Лейтенант Денис Моисеев "пострадал" от Сергея Кривова. Тот толкнул его руками в плечи, "причинив физические страдания". По словам лейтенанта, он сам в задержаниях не участвовал, поскольку был не экипирован в должной мере, а лишь "следил за порядком при задержаниях другими". Чтобы люди не мешали сотрудникам задерживать. Конечно же, и он, и его коллеги были образцом вежливости и человеколюбия. Вот как он нес службу по охране общественного порядка на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года. Справедливости ради признаем, что дубинку он и вправду не применял, потому что ее у него просто не было. Да и зачем, если "бойцы 2-го оперполка постоянно совершенствуют боевые навыки и повышают спортивную подготовку"?

Полк душителей

Денис Моисеев служит во 2-м оперативном полку полиции ГУ МВД Москвы. В полку более 1000 человек. Может быть, поэтому его бойцы не могут назвать на суде своих коллег, кто действовал с ними рядом: все-то не упомнишь. Полк прославился не только постоянными дежурствами на футбольных матчах или концертах. Его бойцы несколько лет подряд доблестно пресекали акции Стратегии-31 на Триумфальной. А весной-летом 2012-го зачищали Москву от всяких "оккупаев". На Болотной Денис Моисеев не был белой вороной в своем полку. Оказалось, что болевой удушающий прием – любимый способ задержания "несогласных" для многих его коллег.

Но в обвинении сотрудники 2-го оперполка фигурируют лишь в страдательной роли. Среди потерпевших полицейских – 13 человек из этого полка. Еще 130 значатся в деле как свидетели обвинения. Уж они расскажут все как было!

Рыба гниет с головы

Руководит 2-м оперполком полковник Владимир Егорович Домашев. Выпускник Минского высшего военно-политического общевойскового училища, служил в Закавказье и на Дальнем Востоке, на рубеже 90-х участвовал в известных событиях в Тбилиси и Нагорном Карабахе, руководил сводным отрядом московской милиции в Чечне. С его приходом, пишут, полк расцвел. Ежегодно проводятся спартакиады, фестивали художественной самодеятельности. В 2010 г. творческий коллектив Полка получил диплом лауреата первой премии смотра-конкурса художественной самодеятельности ГУВД Москвы". Неизменно популярен среди московской полиции полковой ВИА "Оптимисты". Это я цитирую официальную страничку полка, которая еще недавно существовала на портале ucoz.ru, но сегодня куда-то делась.

Есть и другие отзывы: Утром в среду на заборе полка, который дислоцируется в Западном округе на Рябиновой улице, появились надписи оскорбительного содержания: милиционеры увидели на своем заборе двустишие: "Нету совести совсем у Второго ОПМ". На земле у ворот лежал плакат с надписью "Соблюдайте ваш закон".

Или такое: Капитан, командир взвода 2-го оперативного полка ГУВД лжесвидетельствовал против Эдуарда Лимонова, что дало возможность судье Тверского суда Ольге Зайцевой осудить Лимонова на 10 суток ареста. В 2009-м Домашева отстранили от командования в связи с убийством гражданского человека, совершенным одним из бойцов полка. Но через месяц восстановили в должности.

А про Болотную рассказывает Олег Петрович Орлов – биолог, правозащитник, один из основателей и член правления общества "Мемориал", наблюдатель в зонах боевых действий в Чечне, Армении, Азербайджане, Таджикистане, Приднестровье. Добровольный заложник, обменявший себя на людей, захваченных Басаевым в Буденновске:

"Полиция гнала людей, била дубинками и ногами, люди разбегались и снова становились. Это было еще до того, как начали активно сопротивляться в ответ. Держа перед собой удостоверение члена Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека (чтобы сразу не получить в лоб), я направился к единственному человеку в погонах среди этой толпы безликих "космонавтов". Это был полковник милиции (Орлов ошибся, назвав его подполковником. – Ред.). Я спросил его, что тут происходит и зачем они бьют людей на разрешенном митинге. Он сразу заорал на меня: "Иди к своему Лукину и с ним говори!" Отодвинул меня рукой и отдал приказ своим снова идти вперед.

Затем к полковнику подошел пожилой человек – старше и ниже меня. И у него не было удостоверения. Он сказал то же самое, разве что чуть эмоциональнее. И добавил: "Вы понимаете, что вам этого не простят?" Полковник повел себя еще более неадекватно. Он схватил человека за плечо, затряс, крича: "Иди отсюда!" А затем толкнул. Можно даже сказать – ударил открытой ладонью в грудь. И этот пожилой человек упал, ударившись головой об асфальт. Все это полковник делал на глазах своих подчиненных. И это показывало им, КАК надо действовать. Несколько человек, включая меня, кинулись его поднимать. Я хотел записать его имя, это было очень важно. Но по нам помчались "космонавты" и раскидали в стороны. Больше я его не видел".

А вот как закончился день 6 мая для того пожилого человекаПо словам свидетелей, было похоже, что он потерял сознание от сердечного приступа. Мы пока не можем сказать, сказалось ли то падение. Может быть, подчиненные полковника еще добавили? Или просто не выдержал человек всех потрясений? Скорая забирала его уже под конец событий. Но мы это непременно узнаем. И продолжим рассказывать о персональном участии полицейских в событиях на Болотной 6 мая.

Дмитрий Борко
Источник: Грани.ру