За женой арестованного анархиста Бученкова следят

Анна Королева, гражданская жена арестованного анархиста Дмитрия Бученкова, заявляет о давлении и слежке со стороны сотрудников полиции или другой силовой структуры. 29 декабря 2015 года Анна написала об этом в своем аккаунте в социальной сети «Вконтакте.ру».

Анна Королева, гражданская жена арестованного анархиста Дмитрия Бученкова, заявляет о давлении и слежке со стороны сотрудников полиции или другой силовой структуры. 29 декабря 2015 года Анна написала об этом в своем аккаунте в социальной сети «Вконтакте.ру».

«Я уехала сейчас из дома, не попав в него. Когда я возвращалась, улицы были пустые, но на площадке перед домом стоял мужик с пакетом. Я подумала, странно, тишина, никого, а он стоит и смотрит. Зашла в подъезд. Он зашел за мной. Я остановилась у почтовых ящиков, он с улыбочкой поздоровался и, громко гремя ключами, пошел наверх. Я стою и жду. Он никуда не зашел, стоял наверху просто. Я плохо вижу лица из-за плохого зрения, но мне кажется, именно этот мужик накануне перед арестом Димы сидел у нас в подъезде. Знакомая, которая была в тот день у меня в гостях, сказала, что он точно так же здоровался с ухмылочкой, и сидел долгое время на нашем этаже, и ушел только после прихода Димы с работы. Домой я не пошла».

Также Анна заявляет о частых звонках неизвестных ей лиц на ее мобильный телефон, номер которого известен лишь узкому кругу друзей и следователю по уголовному делу Дмитрия Бученкова.

По словам Анны, «звонит всегда один и тот же человек и интересуется странными вещами». Логично предположить, что подобные звонки — это пример психологического давления органов следствия на Анну, используемого для ее деморализации. Это нужно следствию для того, чтобы Анна и ее друзья не занимались кампанией солидарности с Дмитрием Бученковым.

Напомним хронологию дела:

Дмитрий Бученков: 36-летний кандидат политических наук, доцент,  работал заместителем заведующего кафедры истории медицины и социально-гуманитарных наук РНИМУ имени Пирогова (2-го Меда). До этого более пяти лет он был доцентом кафедры философии в Волжском государственном педагогическом университете. Автор нескольких книг по истории и современному развитию анархизма в России. Активный участник антифашистского и анархического движений.

2 декабря 2015 года  рано утром начинаются обыски по обоим адресам, где мог находиться Дмитрий: в Москве на квартире, где он жил со своей подругой Аней и ее ребенком, и в Нижнем Новгороде, у его родителей.

Родителям не сказали, что его задержали и у него обыск. У родителей никаких его вещей и документов не нашлось. О том, что Диму задержали, родители узнали из СМИ. По словам подруги, Бученкову не дали никому позвонить, не сообщили фамилию следователя.

После обыска сразу доставили в ГСУ СК, в 20:00 задержанному предъявили обвинение: участие в массовых беспорядках (статья 212 УК) и применение насилия к представителям власти (статья 318 УК) во время столкновений на Болотной площади 6 мая 2012 года.

3 декабря Бученкова отвезли в суд, который избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО. И при следственных действиях, и на заседании, в ходе которого новый фигурант «болотного дела» оказался арестован, присутствовал адвокат по назначению Олег Тельпяков — бывший сотрудник прокуратуры из Красноярска, получивший адвокатский статус только в мае 2015 года. Сейчас родственники Дмитрия Бученкова требуют привлечь к дисциплинарной ответственности этого адвоката, который в первые сутки после задержания представлял его интересы по назначению, так как он фактически не защищал его и, скорее всего, много сделал для того, чтобы Дмитрия арестовали. 3 декабря же Бученкова поместили в изолятор временного содержания (ИВС) МВД.

14 декабря, не сообщив об этом никому, в том числе и адвокату Светлане Сидоркиной, Бученкова перевели в СИЗО «Водник 5» из ИВС МВД,  хотя сам Бученков писал заявление о том, чтобы уведомили адвоката. Сидоркина звонила в ИВС, но там ей не сказали, где находится ее подзащитный, и о его местонахождении она узнала только после того, как Бученкова в СИЗО посетили члены Общественной наблюдательной комиссии.

С 7 по 14 декабря друзья Дмитрия, антифашисты, анархисты и социальные активисты провели неделю единых действий в поддержку политзаключенных анархистов и антифашистов. В более чем 10 городах России, Беларуси и Швеции прошли различные акции и мероприятия. В Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде активисты организовали пикеты солидарности, которые собрали в общей сложности несколько сотен человек. В Беларуси в  Минске и Бресте, в Швеции в городе Лунд активисты провели граффити-акции.

Дмитрий был очень активен в левом движении Москвы, некоторые активисты связывают его арест с его опытом и хорошими организаторскими способностями.

В ситуации обострения социальной стабильности, накануне очередного усиления протестных выступлений населения страны, власти пытаются развязать репрессии против левых, запугать и деморализовать социальных активистов, левых, антифашистов.

Олег Волин

Источник: rabkor.ru