Власти Москвы запретили проводить «монстрацию»

20 апреля власти Москвы отказали организаторам «монстрации» в проведении шествия по Арбату, сообщает «Грани.Ру» со ссылкой на одного из организаторов Юлию Башинову. Как заявили в мэрии, в заявленный период проведения акции «многие турагентства проводят экскурсии».

20 апреля власти Москвы отказали организаторам «монстрации» в проведении шествия по Арбату, сообщает «Грани.Ру» со ссылкой на одного из организаторов Юлию Башинову. Как заявили в мэрии, в заявленный период проведения акции «многие турагентства проводят экскурсии».
Мэрия предложила «монстрации» присоединиться к акции движения «Солидарность» 1 мая на Болотной площади, однако организаторы настаивают, что их мероприятие неполитическое. Они намерены провести «монстрацию» на Арбате несмотря на отсутствие согласования и обещают собрать на нее около 600 человек.
Как сообщается на сайте «монстрации», новосибирские власти местное шествие предварительно одобрили. Создатель «монстраций» Артем Лоскутов направлял в мэрию два уведомления: на первое он получил отказ, однако второе власти приняли с поправкой. Вместо 12 часов, как было запланировано, «монстрация» начнется в 14:00.
Кроме того, «монстрации» в этом году впервые пройдут в Ростове-на-Дону и Самаре. О каких-либо ограничениях на проведение шествий в этих городах на данный момент ничего не известно.
«Монстрация» представляет собой шествие людей с плакатами, на которых написаны абсурдные лозунги («Скажи миру "Ы"», «Земля для землян» и так далее). Первая такая акция прошла в 2004 году в Новосибирске. В 2011 году «монстрация» получила премию «Инновация» как лучший региональный проект современного искусства.
По материалам: Lenta.ru
Комментарий Сергея Федулова, юриста БФ «За экологическую и социальную справедливость». В сложностях при согласовании акции есть интересный момент. Власти Москвы предложили провести две акции (причём шествия) двум разным группам организаторов. В данномслучае это было невозможно, т.к. цели двух акций разные и их характер различен. Но сам факт, что такое было, уже позволяет требовать такие решения в других случаях. Часто бывает так, что в согласовании отказывается по причине уже поданного уведомления на то же самое место. Но при этом почти никогда Администрация не спрашивает у обоих уведомителей не согласятся ли они провести свои акции рядом друг с другом.
Отказ на основании «экскурсий» конечно незаконен. В ФЗ-54 не предусмотрено такой причины, как «экскурсии». Тем более, что слова об экскурсиях ничем не подтверждены. Поданных уведомлений на проведение экскурсии нет, потому что их никогда и не подают. Если организаторы проведут свою акцию на первоначально заявленном месте, при этом будут соблюдать мирный характер акции и не допустят нарушения общественного порядка, то их действия будут законными.
ИА "Article20"
[email protected]