В Воронеже судят главного редактора за распространение собственной газеты

7 сентября, у мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Воронежа рассматривалось административное дело по обвинению Александра Болдырева, главного редактора газеты «Мы – граждане» в распространении собственного издания.

7 сентября, у мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Воронежа рассматривалось административное дело по обвинению Александра Болдырева, главного редактора газеты «Мы – граждане» в распространении собственного издания.
Редактору грозит штраф от 10 тыс. руб. до 20 тыс. руб. или обязательные работы на срок до 40 часов. Сотрудники полиции, составившие протокол, считают, что газеты можно распространять не везде. Поскольку газета распространялась на митинге против разработки никелевых месторождений в Воронеже 18 июня, дело было возбуждено по «прибыльной» для государственного бюджета статье 20.2. КоАП «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». По мнению стражей порядка, нарушение состояло в «несоответствии газеты теме митинга».
Стоит отметить, что организаторы мероприятия были даже рады распространению газеты, поскольку в ней содержалась статья о народных протестах против загрязнения черноземных земель, которые прошли в Борисоглебске, Новохоперске, Урюпинске. Об этом они заявили и в суде. Само же мероприятие 18 июня на Советской площади прошло спокойно, участники и прохожие с удовольствием брали газету «Мы – граждане».
По словам адвоката, правового советника фонда «Экосоцис» Ольги Гнездиловой, «Согласно закону о СМИ, распространение массовой информации не подлежит ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством о средствах массовой информации. Такое исключение составляет незаконный, вредный контент. Но претензии полицейских к газете заключаются лишь в «неуместном» распространении. Мы просили суд вынести решение уже сегодня, но заседание было перенесено на 17 сентября и это, конечно, затягивает процесс. Мы считаем, что дело здесь однозначное, любой гражданин имеет право распространять газеты где угодно, пока у властей нет обоснованных претензий к содержанию. Здесь налицо желание ограничить свободу независимых СМИ, используя для этого репрессивное законодательство о митингах».

Напомним, что это не первая попытка властей наложить на Болдырева крупный штраф. 5 сентября он был оправдан по делу о «Белой прогулке», когда протокол был составлен за гуляние с белыми шариками.

Следующее судебное заседание состоится 17.09.2012 в 11.00 по адресу: ул. Карпинского, 4. На суд приглашаются журналисты.

Дополнительная информация – Ольга Гнездилова, 8-904-211-43-92.