В Воронеже суд прекратил дело в отношении организатора митинга за призыв голосовать против Путина

 22 марта 2012 года, ВОРОНЕЖ. Сегодня Ленинский районный суд Воронежа прекратил за отсутствием состава правонарушения дело в отношении организатора митинга «За честные выборы», 22-летней Нины Беляевой. Девушка обвинялась в «изготовлении, распространении или размещении агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах» (статья 5.12 Кодекса об административных правонарушениях).

 22 марта 2012 года, ВОРОНЕЖ. Сегодня Ленинский районный суд Воронежа прекратил за отсутствием состава правонарушения дело в отношении организатора митинга «За честные выборы», 22-летней Нины Беляевой. Девушка обвинялась в «изготовлении, распространении или размещении агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах» (статья 5.12 Кодекса об административных правонарушениях). Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «Агора» сообщила адвокат Ольга Гнездилова, представляющая по инициативе правозащитников интересы Нины Беляевой.

Сегодня судья Николай Косенков в вынесенном постановлении о прекращении производства по делу указал, что правоохранительные органы не собрали достаточных доказательств, подтверждающих факт распространения сообщения Ниной Беляевой.

Напомним, в феврале избирательная комиссия Воронежской области предложила Центру по противодействию экстремизму принять меры в отношении одного из организаторов митингов 10, 24 декабря и 4 февраля. Избирком попросил Центр «Э» пресечь «противоправную агитационную деятельность» Нины Беляевой в соцсети и установить «источники оплаты».

В своем послании в Центр «Э» заместитель председателя Избирательной комиссии Воронежской области, руководитель Рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов Вячеслав Черепухин сообщил, что Нина Беляева разместила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщения, которые «содержат признаки предвыборной агитации в виде явных неоднократных призывов голосовать против зарегистрированного кандидата на должность президента РФ Путина В.В».

В результате старший участковый уполномоченный полиции Управления МВД России по Воронежу капитан полиции А. Моисеев возбудил дело по статье «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах» (статья 5.12 Кодекса об административных правонарушениях).

Отдел информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА»
(843) 537-89-00, 537-89-01, +7-917-398-12-47

Адвокат Ольга Гнездилова +79042114392

Решение в PDF