В Воронеже городские власти запрещают антиядерный пикет в связи с Инфвестиционным форумом

Утром 27-го июня организаторы антиядерного пикета получили заявление городских властей о запрете пикета у к/т «Пролетарий».

Утром 27-го июня организаторы антиядерного пикета получили заявление городских властей о запрете пикета у к/т «Пролетарий».

С марта 2008 года жители Воронежа, выступающие против строительства новых реакторов (Движение ГРОЗА , инициатива «За безъядерное будущее», Экозащита!) проводят регулярные пикеты, на которых собирают подписи под обращением к Президенту России. В обращении указывается на то, что 70% населения России против строительства новых ядерных объектов. Традиционным местом антиядерных пикетов является площадка у кинотеатра «Пролетарий». Активисты подали уведомление о пикете 28 июля и немедленно получили от городской администрации отказ и пожелание отправиться к цирку. Основание – «проведение инвестиционного форума в Воронеже». 27 июня одному из организаторов пикета позвонил старший лейтенант милиции Полуэктов и сообщил, что в случае попытки проведения пикета у к/т «Пролетарий» «будут предприняты соответствующие меры».
Как говорит Татьяна Серпухова (Инициатива «За безъядерное будущее» ): «Совершенно не понятно, почему мы должны пикетировать продуктовый рынок рядом с цирком. Инвестиционный форум проходит в новом здании Театра драмы, почти в двух километрах от к/т «Пролетария». Возможно, городская администрация боится того, что «дорогие гости», среди которых и министр энергетики Виктор Христенко, узнают о том, что в Воронеже есть противники строительства новых реакторов».
«Это очевидное нарушение Федерального Закона РФ и Конституции – комментирует ситуацию Алексей Козлов (Движение ГРОЗА) – предложение городских властей о переносе места должно быть мотивированным, а не произвольным. И это отнюдь не первый раз, когда администрация Воронежа пытается нарушить закон что уже нашло свое подтверждение в решении суда. Согласно закону (ст. 5.38 КоАП и ст. 149 УК) за воспрепятствование проведению пикета предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность».
Организаторы пикета решили отклонить незаконные требования властей, и намерены реализовать свое право на мирные собрания через проведение пикета 28-го июня в 14-00 у к/т «Пролетарий».

Дополнительная информация:
Движение ГРОЗА +7903650-3496

Отдел городской администрации Воронежа по взаимодействию с правоохранительными органами +7(4732)550580

Приемная при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации в Воронежской области +7(4732)905114