В Сочи полицейские задержали блогера, переписавшего номера их жетонов

В Сочи полицейские задержали блогера Алексея Кузьмина, за то что он записал их фамилии и номера жетонов. Об этом Кузьмин сообщил в своем твиттере. С какой целью трое правоохранителей остановили блогера на улице, он не уточнил; как можно предположить, они решили проверить его документы.

В Сочи полицейские задержали блогера Алексея Кузьмина, за то что он записал их фамилии и номера жетонов. Об этом Кузьмин сообщил в своем твиттере. С какой целью трое правоохранителей остановили блогера на улице, он не уточнил; как можно предположить, они решили проверить его документы.

После того как Кузьмин записал фамилии и номера жетонов полицейских, те потребовали от него сообщить идентификационный код (IMEI) его мобильного телефона и предъявить аппарат для проверки. Когда блогер отказался выполнить это требование, его задержали и доставили в городской ОП "Центральный". Один из полицейских, старший сержант по фамилии Домотенко, при задержании поинтересовался: "Ты знаешь, что по закону с 7 января вообще твои передвижения ограничены?"

7 января согласно августовскому указу Владимира Путина начинается блокада Сочи, которая продлится до окончания Олимпийских и Паралимпийских игр в городе.

В отделе у Кузьмина вновь стали выяснять IMEI его телефона. Не добившись желаемого, полицейские начали угрожать задержанному возбуждением дела по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского), предусматривающей до 15 суток ареста. Позже блогера попытался уговорить сам начальник отдела в чине полковника. Имя полицейского Кузьмин не сообщил; известно, однако, что ОП "Центральный" возглавляет полковник Геннадий Толокнов.

Получив отказ, начальник отдела распорядился проверить задержанного на причастность к краже сотового телефона. Кузьмина сфотографировали и подвергли дактилоскопии, после чего повели к оперативникам.

В итоге, однако, дело ограничилось "воспитательной беседой", которую с блогером провел некий майор. Он заметил, что сообщить IMEI полицейские требовали ради безопасности самого Кузьмина. По окончании "беседы" задержанного отпустили без оформления протокола.

После освобождения Кузьмин подал в дежурную часть отдела заявление о незаконном задержании.

"Полицаи, получив карт-бланш "для безопасности", все больше борзеют и не чуют берегов. Ждем задержаний за отказ предъявить трусы для осмотра", – прокомментировал инцидент с Кузьминым местный адвокат Александр Попков, который, в частности, защищает эколога Евгения Витишко.

Меньше чем через полчаса полицейские остановили на улице самого Попкова, направлявшегося на протестный митинг. У юриста потребовали предъявить документы. Свое требование они обосновали наличием ориентировки на молодого человека славянской внешности, 3 января совершившего некие противоправные действия.

Документы Попков предъявить отказался и после долгого спора был отпущен. "Не знаю, что больше убедило полицию – моя харизма и риторика или диктофон с видеокамерой, – заметил он. – О своем статусе адвоката я не упоминал".

3 января Кузьмин написал в своем твиттере, что посетители сочинского торгового центра "Моремолл" эвакуированы из-за угрозы взрыва. Когда читатели заметили ему, что не находят в СМИ подтверждения этой информации, блогер возразил: "Я думаю, если в Сочи, не дай бог, произойдет ЧП, вы и тогда об этом в сочинских СМИ не прочтете".

Источник: grani.ru