В Петербурге ищут участников акции с похоронами рубля 6 декабря

Петербургская полиция в течение нескольких дней проводит мероприятия по выявлению и задержанию участников акции «Свободное плаванье и похороны рубля», прошедшей 6 декабря. Об этом на своей странице в Facebook сообщает правозащитник Динар Идрисов.  Так, 10 декабря были задержаны трое человек в разных местах города, в том числе Мария Дубкова, стоявшая в одиночном пикете на Невском проспекте в защиту прав человека. Как пишет Идрисов, активистов доставляют в 78-й отдел полиции, где предлагают подтвердить, что именно они запечатлены на фотографиях с акции.

Петербургская полиция в течение нескольких дней проводит мероприятия по выявлению и задержанию участников акции «Свободное плаванье и похороны рубля», прошедшей 6 декабря. Об этом на своей странице в Facebook сообщает правозащитник Динар Идрисов.  Так, 10 декабря были задержаны трое человек в разных местах города, в том числе Мария Дубкова, стоявшая в одиночном пикете на Невском проспекте в защиту прав человека. Как пишет Идрисов, активистов доставляют в 78-й отдел полиции, где предлагают подтвердить, что именно они запечатлены на фотографиях с акции. После этого их оформляют по ст. 20.2 КоАП.

Акцию проводило движение «Весна». Она заключалась в прохождении похоронной процессии от Гостиного двора до Троицкого моста и погружения гроба с рублем на воду. Некоторые из несших гроб были в масках с портретами представителей высшего эшелона российской власти.

Источник: ovdinfo.org