В Петербурге акция в поддержку летчицы Савченко обернулась задержаниями

В центре Санкт-Петербурга прошла несогласованная акция в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Как передает "Фонтанка", полиция задержала трех активистов с украинскими флагами.

В центре Санкт-Петербурга прошла несогласованная акция в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Как передает "Фонтанка", полиция задержала трех активистов с украинскими флагами.

Культурная столица также отметилась необычным перфомансом: напомнить о том, что Савченко (по ее версии) тайно перевезли через границу в Россию, активисты решили с помощью картины Серова "Похищение Европы".

По данным "Фонтанки", в акции участвовали около 70 человек, которые выстроились в цепочку вдоль главной улицы города рядом с Пассажем и взялись за руки, выражая таким образом свою поддержку находящейся в московском СИЗО гражданке Украины и депутату Верховной рады Надежде Савченко.

Прибывшие на место сотрудники полиции задержали трех человек с украинскими флагами. Также в автомобилях полиции оказался один из представителей "Демократического Петербурга" Всеволод Нелаев. По данным депутата ЗакСа Бориса Вишневского, задержанных отвезли в 78 отдел полиции, всем вменяется статья 20.2 КоАП – участие в несогласованном публичном мероприятии.

Некоторые участники акции провели любопытный перфоманс. Несколько мужчин, обрядившись в костюм быка, подняли на плечи и пронесли женщину со связанными руками и холщовым мешком на голове – видимо, призванную символизировать томящуюся в тюрьме Савченко.

Как отмечает "Фонтанка", некоторые интеллигентные петербуржцы усмотрели в этом действе аллюзии на картину Серова "Похищение Европы". Впрочем, полиция попросила участников акции прекратить перфоманс, что они и сделали без возражений.

Обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов украинская летчица Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. В конце января на Савченко завели второе дело, обвинив в незаконном пересечении границы. При этом летчица уверяет, что ее ввезли в Россию насильно. По словам Савченко, некие люди надели ей на голову мешок и в наручниках посадили в машину, а затем увезли в неизвестном направлении.

Источник: Newsru.com