В офисе организации «Женщины Дона» начались обыски

В офисе правозащитной организации «Женщины Дона», глава которой Валентина Череватенко может стать первым в РФ фигурантом дела о нарушении закона «Об НКО», начался обыск. Пока не известно, связан ли он с потенциальным уголовным преследованием госпожи Череватенко, однако ранее следователи продлили срок проверки в отношении нее.

В офисе правозащитной организации «Женщины Дона», глава которой Валентина Череватенко может стать первым в РФ фигурантом дела о нарушении закона «Об НКО», начался обыск. Пока не известно, связан ли он с потенциальным уголовным преследованием госпожи Череватенко, однако ранее следователи продлили срок проверки в отношении нее.

О том, что в офисе организации «Женщины Дона» проводятся обыски, сообщила глава правозащитного фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина. Следователи изымают документацию, о причинах этого визита официально пока ничего не сообщается. Не исключено, что следственные действия связаны с грозящим главе «Женщин Дона» Валентине Череватенко уголовным делом.

Вот что рассказал Ильдар Шафиев, адвокат Валентины Череватенко: 

"Cо слов следователя (самого постановления я не видел, его обещали вручить в понедельник, 27 июня) в отношении Валентины Череватенко возбуждено уголовное дело по статье 330. 1 УК (злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента). В настоящее время в офисе производится обыск, изымаются документы, связанные с якобы иностранным финансированием деятельности организации и реализацией проекта поддержки лидеров инициатив на Северном Кавказе. Нам было известно, что проводится процессуальная проверка по сообщению о совершении преступления, предусмотренного статьёй 330.1 Уголовного кодекса. А полтора часа назад следователь по телефону сообщил мне о возбуждении дела и обыске.

Дело в том, что Чреватенко является руководителем двух некоммерческих организаций – Союз "Женщины Дона", это региональная общественная правозащитная организация, и Фонд содействия по развитию гражданского общества и правам человека "Женщины Дона". Мы в порядке, предусмотренном Кодексом об административном судопроизводстве, оспорили включение Фонда "Женщины Дона" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. В первой инстанции нам отказали, мы подали апелляционную жалобу, которая еще не рассмотрена, то есть решение еще не вступило в законную силу. И мы были уверены, что до вступления решения в законную силу никакой речи о возбуждении уголовного дела быть не может. Но мы ошиблись. А Союз "Женщины Дона" исключен из реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента".

Напомним, в отношении госпожи Череватенко уже несколько месяцев ведется доследственная проверка. Она началась в апреле. Следственный комитет не исключил, что в ее действиях могут присутствовать признаки нарушения ст. 330.1 УК РФ (злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством РФ о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента). Максимальное наказание — два года лишения свободы. Прежде в РФ таких уголовных дел не возбуждалось, госпожа Череватенко может стать первой обвиняемой по этой статье. Возглавляемые госпожой Череватенко организации были в разное время принудительно включены в реестр иностранных агентов. Поскольку делать это добровольно НКО отказывались, следователи посчитали, что можно говорить о злостном нарушении закона об НКО. Валентина Череватенко уже несколько раз побывала на опросах у следователей. Также сотрудники Следственного комитета допросили ряд сотрудников правозащитной организации, в том числе бухгалтера. 

Как сообщил адвокат госпожи Череватенко, обыск проводится в рамках уголовного дела. Речь идет о нарушении закона «Об НКО». Это первое уголовное дело подобного рода, возбужденное в РФ. 

Источник: kommersant.ru