В Москве суд отменил штраф и прекратил дело директора ЛГБТ-НКО за отказ предоставить документы прокурорам

Фонд «Радуга» трижды выиграл суды у прокуратуры по делам о массовых проверках НКО. Бабушкинский районный суд Москвы отменил постановление мирового судьи и прекратил административное дело в отношении директора Благотворительного фонда правовой и социальной помощи населению «Радуга» в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения.

Фонд «Радуга» трижды выиграл суды у прокуратуры по делам о массовых проверках НКО. Бабушкинский районный суд Москвы отменил постановление мирового судьи и прекратил административное дело в отношении директора Благотворительного фонда правовой и социальной помощи населению «Радуга» в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения.

Судья Ольга Лагунова огласила резолютивную часть решения, мотивировочная будет готова через несколько дней. Об этом сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация “Агора”, представляющая интересы ЛГБТ-организации в суде. 

25 октября 2013 года и.о. мирового судьи судебного участка № 317 Ярославского района Москвы судьи судебного участка № 385 района “Ярославский” Москвы Дмитрий Ганус признал директора Фонда “Радуга” виновным в “невыполнении законных требований прокурора” (статья 17.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Суд наложил на ЛГБТ-активиста штраф в размере двух тысяч рублей за то, что во время прошлогодних массовых проверок некоммерческих организаций в России на требование прокуратуры предоставить документы о деятельности Фонд “Радуга” попросил указать основания для проведения проверки и в рамках чего она проводится. Прокуратура посчитала эти действия ЛГБТ-организации “невыполнением законных требований” и обратилась в суд, сообщает корреспондент Открытого информагентства.

Трижды в семи судах прокуратура пыталась привлечь к ответственности как Фонд “Радуга” в качестве юридического лица, так и непосредственно ее директора Руслана Зуева. 

14 августа 2013 года Бабушкинский районный суд Москвы прекратил административное дело в отношении главы НКО, не найдя в его обоснованном отказе предоставить документы прокурорам состава правонарушения.

2 декабря 2013 года Московский городской суд отменил постановление Бабушкинского районного суда и прекратил административное дело в отношении Фонда “Радуга” в связи с отсутствием в действиях НКО состава правонарушения. Ранее 14 октября Бабушкинский районный суд Москвы признал Фонд “Радуга” виновным в “невыполнении законных требований прокурора” (статья 17.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ) и наложил на него штраф в размере 50 тысяч рублей.

И, наконец, накануне Бабушкинский районный суд вынес еще одно победное решение для директора Фонда “Радуга” Руслана Зуева. Представляющий интересы ЛГБТ-НКО и ее директора юрист Ассоциации Агора Ильнур Шарапов отмечает, что заседание должно было начаться в 14:20, а резолютивную часть решения судья огласила только вечером в 20:30. 

В октябре 2013 года Ассоциация Агора сообщала, что НКО, ранее выигравшие у прокуроров суды, стали сталкиваться с новыми претензиями. В частности, проиграв Фонду “Радуга” один судебный процесс, прокуроры инициировали аналогичный в отношении этой же НКО. Они заново пришли в организацию и потребовали предоставить документы. “Радуга” повторно попросила назвать основания для проведения проверки. В ответ прокуроры возбудили второе дело о “невыполнении законных требований” и пошли в суд.
Источник: openinform.ru