В Крыму приговор крымскотатарскому активисту за сепаратизм оставили в силе

В Крыму Верховный суд признал законным и обоснованным решение Феодосийского горсуда, который в марте приговорил за сепаратизм крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова к двум годам лишения свободы условно с запретом на публичную деятельность на тот же срок.

В Крыму Верховный суд признал законным и обоснованным решение Феодосийского горсуда, который в марте приговорил за сепаратизм крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова к двум годам лишения свободы условно с запретом на публичную деятельность на тот же срок.

Апелляционный суд посчитал Кадырова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации») за репост видеоролика и комментарий в соцсети Facebook: «Крым – это Украина, была, есть и будет».

Сам активист в ходе прений заявил, что не раскаивается и снисхождения у суда не просит. «Считаю, что в моих действиях нет ни состава, ни события преступления. Если и прошу суд, то лишь об одном: вынести оправдательный приговор в отношении меня и вынести частные определения по факту совершения целого ряда уголовно наказуемых деяний в период предварительного следствия, по поводу которых уже были сделаны ходатайства и заявления в следственные органы», – отметил Кадыров.

Его адвокат Алексей Ладин назвал решение Верхвоного суда прогнозируемым: “Судья [Елена Михалькова] проанализировала угловное дело и доводы защиты где-то за минут семь. После чего она вышла из совещательной комнаты и огласила решение, согласно которому приговор первой инстанции — законный и обснованный. Для меня очевидно, что это дело политически мотивировано”.

Также адвокат отметил, что приговор Верховного суда «создает опасный прецедент» в аналогичных судебных процессах в будущем. Ладин объясняет, что ключевая составляющая преступления в уголовных делах по статье 280.1 УК РФ о сепаратизме  – это обращение к другим лицам. Однако, Кадыров в своем комментарии на странице в Facebook ни к кому не обращался, а высказал одобрение слов другого человека [на видеоролике].

Уголовное дело в отношении Сулеймана Кадырова возбудили осенью 2016 года, еще год длилось следствие. Судебное разбирательство началось в декабре прошлого года. За это время адвокаты выявили множество противоречий. Например, в деле фигурируют одинаковые протоколы допросов свидетелей. А сами свидетели привлекались по аналогичному делу о сепаратизме в отношении местного журналиста Николая Семены. Кроме того, в ходе следствия обвинение подготовило две экспертизы, однако, ни одна из них не показала, что в действиях крымскотатарского активиста есть что-то противоправное.

После апелляции защита Кадырова заявила намерение обжаловать приговор в кассационном порядке и подготовить дело для подачи в Европейский суд по правам человек. “Несмотря на то, что ЕСПЧ считает эффективными судебными инстанциями только первую и вторую, я как защитник вижу основания для отмены этого приговора в кассационных судах”, — пояснил Ладин.

Стоит отметить, что дело Сулеймана Кадырова — одно из трех ключевых угловных дел о сепаратизме на полуострове. Кроме него по этой статье в сентябре прошлого года был вынесен приговор журналисту Николаю Семене в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Позже апелляция смягчила ему приговор в части дополнительного наказания, снизив срок запрета на публичную деятельность до двух лет. Также осенью прошлого года по делу о сепаратизме был приговорен к двум годам колонии-поселения один из заместителей Меджлиса [представительный орган крымских татар] Ильми Умеров. Однако, в последствии Умеров был выдан Турции. Сейчас он живет в Киеве. 

Тарас Ибрагимов