murzilki.jpg

В Донецке похищен автор арт-проекта „Мурзилки“

6 августа в Донецке неизвестные люди в форме с опознавательными знаками ДНР выкрали художника Сергея Захарова – он же автор арт-проекта «Мурзилки».

6 августа в Донецке неизвестные люди в форме с опознавательными знаками ДНР выкрали художника Сергея Захарова – он же автор арт-проекта «Мурзилки».

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь группы Сергей Мазуркевич, передает Свободный Донбасс.

«Увезен в неизвестном направлении. Связи с ним нет. Если у кого есть какие идеи по возможному освобождению, просьба писать мне в личку», – отметил он.

По словам брата художника Андрея Захарова, похищение произошло вчера вечером. Детали происшествия он узнал от соседки. «Она услышала лай собак и выглянула на улицу. Четверо вооруженных человек с опознавательными знаками ДНР выводили из дома Сергея. Они также несли его ноутбук и какой-то ящик – скорее всего с заготовками для будущих акций. Соседка спросила, за что и куда его уводят, на что боевики ответили, что они группа быстрого реагирования, деталей не знают. Им сказали забрать – они и забирают».

Впоследствии друзья и родные Сергея Захарова пытались дозвониться на его телефон. Большую часть времени он был отключен, включался всего несколько раз, но звонок никто не принимал.

Справка: Арт-проект «Мурзилки» приобрел известность благодаря ряду инсталляций на улицах Донецка.

Первая акция Сергея Захарова состоялась 11 июля, когда он разместил вырезанную из фанеры фигуру персонажа романа «Собачье сердце» Шарикова в форме ДНР. Вторая работа, фотография которой широко разошлась в социальных сетях, изображала террориста Мотороллу в образе черта с супругой. Ее автор проекта «Мурзилки» разместил у Дворца бракосочетаний в Донецке.

Широкий резонанс получила и третья работа художника, которую он разместил на стене кинотеатра Комсомолец. Она изображала Игоря Стрелкова с приставленным к виску пистолетом и сопровождалась подписью «Просто сделай это!».

Источник: obkom.net.ua