В центре Москвы завершился „Русский марш“

"Русский марш", начинающийся в центре Москвы впервые за четыре года, собирается начать организованное шествие. Акция должна стать самой многочисленной среди "Русских маршей", назначенных и согласованных в различных городах России. В столице марш согласован на 10 тысяч человек, организаторы надеются собрать до 25 тысяч, которые пройдут по Якиманской и Крымской набережным.

Хроника марша

12:00-13:00

"Русский марш", начинающийся в центре Москвы впервые за четыре года, собирается начать организованное шествие. Акция должна стать самой многочисленной среди "Русских маршей", назначенных и согласованных в различных городах России. В столице марш согласован на 10 тысяч человек, организаторы надеются собрать до 25 тысяч, которые пройдут по Якиманской и Крымской набережным.

Хроника марша

12:00-13:00

Как сообщает "Интерфакс", основная часть участников шествия начали построение в колонны еще за час до начала мероприятия. В настоящий момент националисты уже заполнили часть Якиманской набережной, их ряды растянулись от монумента Петра Великого до Малого Каменного моста.

Участники "Русского марша" большими группами собираются у станции метро "Третьяковская", а затем следуют по Лаврушинскому переулку до места следующего сбора – у Лужковского моста на Кадашевской набережной.

Обозреватель "Ленты.ру" Илья Азар пишет в Twitter о впечатлениях изнутри: "На Третьяковке гастарбайтеры перекладывают плитку, мимо на марш идут националисты… Рассказал гастарбайтерам про русский марш. Ничего об этом не слышали, но не боятся. "Нас тоже много", – ответил один".

На всем маршруте следования националистов от метро до Крымской набережной дежурит большое количество сотрудников полиции и военнослужащих Внутренних войск, некоторые из которых одеты в бронежилеты, шлемы и щитки, сообщает "Интерфакс".

На фото видно, что среди пришедших много тех, кто скрывает лица под масками. Нынче это запрещено новым законодательством, полицейские пока ограничиваются просьбами открыть лица.

13:00-14:00

Russia Today сообщает, что у Третьяковской задержали 25 человек в черных шинелях с нацистской символикой.

Еще штришок от Ильи Азара: Стоит тетка лет 50 с плакатом и кричит "Аллах пидорас"!

Исправный вещатель со всех массовых акций в Москве, Reggaemortis, начал видеотрансляцию марша из Нижнего Новгорода на Ustream.

Колонны пошли. Скандируют разное: от "Русь принадлежит нам" до "Слава Андерсу Брейвику".

В Москве трансляция на Ridus – видео и текстовая.

Никита Баталов сообщает, что у Третьяковской задержали людей не в шинелях, а в касках фашистских. По его впечатлениям, на марш уже к началу движения собралось около 10 тысяч человек.

Russia Today запустила видеотрансляцию марша.

"Интерфакс": марширующие уверяют полицию, что прячут лица под шарфами "от холода".

Спамеры разнюхали про хэштег "#РусскийМарш" и стремительно захламляют Twitter.

Еще лозунги: "Русский значит трезвый", "Соблюдайте ваши законы".

Twitter всполошился: над колонной пролетел полицейский вертолет.

Навальный, как обычно, намеревался прийти на "Русский марш". Но Twitter пустует.

В толпе кто-то кидает петарды. Азар рапортует, что это национал-социалисты пытаются до полицейского вертолета докинуть. Много внимания привлекла кричалка: "Нацисты здесь!"

Первая оценка численности от ГУ МВД по Москве: на начало шествия по Якиманской и Крымской набережным в акции принимало участие около 6 тыс. человек. Организатор Дмитрий Демушкин заявил "Интерфаксу", что "10 тысяч человек точно есть".

RT публикует хороший кадр: толпа на Крымском мосту, собравшаяся безопасно посмотреть на "Русский марш" с высоты.

14:00-15:00

Сообщается, что в полицейский вертолет не только кидали петарды, но и выстрелили из ракетницы. После чего он улетел.

Демушкин утверждает, что сотрудники полиции перестали пускать участников к месту проведения шествия, чтобы не допустить превышения заявленной численности: "Сказали, что людей уже достаточно, поэтому больше не пустят".

Дмитрий Терновский публикует панорамное фото.

Азар: "Многие участники марша доходят до сцены и уходят с мероприятия". Митинг после шествия обещает быть скромным.

Варламов и Баталов сообщают: в толпе зажгли файеры, скандируют "…ать Кавказ …ать!" Пара фотографий: тут и тут.

Начался митинг. Девушка перечисляет города, где намечены "Русские марши" и срывающимся голосом кричит "Питер, мы с вами!"

Со сцены в обрамлении многочисленных "Слава России!" заявили: "Придет время, когда русский марш возглавит президент". Но не Путин, как заверяет Александр Белов. Со сцены звучат лозунги против Владимира Владимировича. Правда, "Путин – вор!" кричат менее слаженно, чем "Славу России".

В Общественной палате "Интерфаксу" заявили, что пришедшие на "Русский марш" в масках должны быть привлечены к ответственности.

Владимир Тор со сцены: "Если бы у Путина была доля разума и совести, он бы остановил миграцию, не назначал бы жлобов в правительство".

Mаrusia_bell о настрое прессы: "Журналисты рядом со мной: "Кому нужны эти скучные выступления? Пойдем поищем фаеры и свастики". Выступления и вправду однообразны.

В Twitter отмечают, что Бабурин смотрится странно на сцене, с которой кричат антипутинские лозунги.

15:00-16:00

Отец заключенного-националиста Даниила Константинова выступает: "У власти Интернационал жуликов и прохвостов в погонах". Редкий оратор обходится без антикремлевских лозунгов.

Баталов с очередной ремаркой: "Наблюдаю, как после русского марша националисты затариваются едой у азиатов и кавказцев".

"Интерфакс" обтекаемо форулирует: численность участников митинга стала несколько ниже по сравнению с шествием. Митинг должен закончиться в 16:00.

"Интерфакс": в Калининграде "Русский марш" прошел под российскими и прусскими флагами. Собралось более 100 человек. Мероприятие прошло без инцидентов. По поводу прусских флагов никаких пояснений не дается.

Митинг в Москве закончился, начался концерт. Выдержавшие до конца митинга расходятся.

В резолюции митинга националисты потребовали введения визового режима со странами Средней Азии, отмены так называемых "экстремистских" статей Уголовного кодекса, прежде всего 282-й, а также придания государствообразующего статуса русскому народу.

Перед маршем: сборы

Поскольку движение по Большой Якиманке не перекрывалось, периодически госавтоинспекторы ограничивают его, чтобы активисты националистических организаций проходили непосредственно к месту проведения акции.

В процессе согласования заявки на "Русский марш" его организаторы просили столичные власти предусмотреть ограждения вдоль набережных, поэтому по всему маршруту шествия с обеих сторон выставлены металлические ограждения, у которых также дежурят военнослужащие ВВ. Среди тех, кто пришел принять участие в шествии и митинге националистов, помимо активистов праворадикальных организаций, есть девушки, несовершеннолетние и молодые пары с детьми.

Первые сформировавшиеся колонны начали скандировать националистические лозунги, развернули так называемые "имперские флаги", однако шествие, которое затем завершится митингом у ЦДХ, начнется только в 13:00.

По данным организаторов акции, за час до начала мероприятия на Якиманскую набережную прибыло порядка 2 тыс. человек.
Источник: newsru.com