Суд признал участников ЛГБТ-акции невиновными

Суд признал: все задержанные участники ЛГБТ-акции на Марсовом поле 12 октября 2013 года невиновны. Производство по последнему делу было прекращено в прошедшую пятницу.

Суд признал: все задержанные участники ЛГБТ-акции на Марсовом поле 12 октября 2013 года невиновны. Производство по последнему делу было прекращено в прошедшую пятницу.

Напомним, что 12 октября 2013 года на Марсовом поле должен был состояться митинг, посвященный Международному дню камин-аута (добровольного и открытого признания людьми своей гомосексуальности или трансгендерности). Однако ЛГБТ-активисты не смогли пройти на заявленное для митинга место, поскольку оно уже было занято противниками акции – казаками, националистами, людьми в одежде священников и т.д. Полиция не обеспечила возможность прохода активистов на Марсово поле, и 23 пришедших на митинг активиста были задержаны, доставлены в отделения полиции и обвинены в «хулиганстве».

Судьи Дзержинского районного суда прекратили дела в отношении большинства участников акции, а дела в отношении трех задержанных, которым все-таки были назначены штрафы, прекратил городской суд.  Последняя из задержанных 12 октября,  волонтер "Выхода", снимавшая на камеру происходящее на Марсовом поле, была признана невиновной в прошедшую пятницу. Интересы задержанных в суде представляла адвокат ЛГБТ-организации "Выход".

Все задержанные активисты уже обратились в районные суды города с требованиями признать задержания незаконными и возместить причиненный им моральный вред.

Вместе с ЛГБТ-участниками митинга 12 октября в отделения полиции были доставлены 44 «православных», нападавших на участников акции и сорвавших в конечном итоге публичное мероприятие. Что решил суд в отношении этих людей, неизвестно.

Источник: comingoutspb.ru