Суд признал «иностранным агентом» вторую НКО в России

Сегодня, 29 мая мировой судья судебного участка №1 Костромы Дмитрий Третьяков признал Костромской центр поддержки общественных инициатив виновным в «нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента» (часть 1 статьи 19.34 Кодекса об административных правонарушениях).

Сегодня, 29 мая мировой судья судебного участка №1 Костромы Дмитрий Третьяков признал Костромской центр поддержки общественных инициатив виновным в «нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента» (часть 1 статьи 19.34 Кодекса об административных правонарушениях).

НКО назначен штраф в размере 300 тысяч рублей. Исполнительный директор Центра Александр Замарянов оштрафован на 100 тысяч рублей. Таким образом, НКО в Костроме стала второй после Ассоциации “ГОЛОС” организацией в России, признанной судом “иностранным агентом”. Это постановление будет обжаловано, заявил адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора” Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы Фонда “Костромской центр поддержки общественных инициатив”.

– Сегодняшнее выступление прокурора лишний раз подтверждает абсурдность всего этого закона “об иностранных агентах” и, самое главное, что он направлен против любой гражданской активности, – заявил адвокат Рамиль Ахметгалиев. – В частности, прокурор сегодня заявил, что под политической деятельностью следует понимать “участие в объединении граждан” (часть 1 статьи 30 Конституции РФ), “участие в поиске, получении, передаче, производстве и распространении информации любыми законными способами” (часть 4 статьи 29 Конституции), “ознакомление с документами и материалами, находящимися в органах государственной власти, непосредственно затрагивающими права и свободы человека” (часть 2 статьи 24 Конституции). То есть любая реализация объединениями граждан своих конституционных прав, по мнению прокуратуры, является политической деятельностью. Даже сам факт такого объединения – это уже политика. 

– Когда все это начиналось, когда нам выдали это постановление, я воспринимал ситуацию как недоразумение, ошибку, какие-то прокуроры ошиблись, неверно истолковали закон, – говорит председатель правления НКО Николай Сорокин. – Чем дальше видел, что происходит, стал понимать, что это не неправильное толкование закона, это часть кампании, которая развернута в Костромской области против НКО и гражданских инициатив. Мы видим, что все это время, пока шло рассмотрение дела в мировом суде, как использовались силовые структуры. Да и сама прокуратура занималась запугиванием — приходили к журналистам, к арендодателям: зачем вы сотрудничаете с НКО. Иначе как давлением это назвать было сложно. Мы давлению не поддались. Тогда они стали использовать другие силовые ведомства. Центр “Э” стал опрашивать участников – зачем вы ходили на “круглые столы”. Центр “Э” не справился. Подключилось управление экономической безопасности областного УВД. Требовали у организаций, которые сотрудничали с нами, немедленно представить все документы. Когда же журналист РИА Новости направила запрос, на основании чего проводится проверка, ей поступил официальный ответ, что УВД не проводил никакой проверки нашего центра. А если случайно проверяют все эти организации, почему никаких других документов не запрашивают у них, кроме как по нашей НКО, то есть УВД лукавит прессе, и оно стало орудием в руках прокуратуры. Между тем, прокуроры поняли, что никаких правовых оснований для привлечения нас нет. Адвокат разбил в суде все их доводы, и представители прокуратуры выглядели в суде очень печально.

Сегодня в суде адвокат Ахметгалиев заявил ходатайство о направлении запроса в Конституционный суд России о толковании и применении норм закона об “иностранных агентах”. Зампрокурора Костромы Александр Смирнов попросил суд отказать в удовлетворении этого ходатайства. После возвращения из совещательной комнаты мировой судья Дмитрий Третьяков согласился с прокурором и отказался направлять запрос в КС РФ.

Прокуратура обвиняла Центр в том, что он не вступил в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Адвокат Ахметгалиев объяснил в суде, что после вступления закона об НКО – “иностранных агентах” в силу Центр не получал иностранного финансирования, а закон не имеет обратной силы. Адвокат пояснил, что Центр поддержки общественных инициатив не занимался политической деятельностью, не организовывал “наблюдения” на выборах, не организовывал и не проводил рабочий визит официальной делегации Посольства США и не занимался деятельностью, направленной на изменение государственной политики. Также адвокат Ахметгалиев отметил, что проверку НКО прокуратура Костромы провела с нарушением закона.

Ключевым аргументом для претензий прокурора Костромы, старшего советника юстиции Владимира Смирнова к Костромского центру поддержки общественных инициатив стал организованный и проведенный председателем правления НКО Николаем Сорокиным 28 февраля “круглый стол” “Перезагрузка перезагрузки: Куда движутся российско-американские отношения?” Прокурор Костромы в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении заявил, что на этой встрече обсуждались “в том числе вопросы проблем международных отношений между РФ и США” и “выступал заместитель министра-советника по политическим вопросам Посольства США в России Говард Соломон (Howard Solomon) по вопросам обсуждения политического курса РФ, политического курса США и взаимоотношений этих государств”.

Также прокурор Смирнов сообщил, что Фонд в течение 2011, 2012 и 2013 годов “систематически получает финансирование из иностранных источников, в том числе с территории США”. 

– Указанные выше действия Фонда свидетельствуют о получении финансирования из иностранных источников в целях осуществления политической деятельности, то есть Некоммерческая организация Фонд “Костромской центр поддержки общественных инициатив” является иностранным агентом, – сделал вывод прокурор Костромы.

На сегодняшний день, по данным Ассоциации Агора, прокуратура и Минюст считают “иностранными агентами” 50 НКО из 25 регионов России. С постоянно обновляемым списком таких НКО можно ознакомиться здесь.
Источник: openinform.ru