Суд отменил штраф Институту региональной прессы за отказ регистрироваться в списке «иностранных агентов»

Петербургские адвокаты одержали первую победу по финансовым атакам
на независимые НКО. Верховный суд отменил штраф Институту региональной прессы (ИРП) за отказ признавать себя «иностранным агентом».

Петербургские адвокаты одержали первую победу по финансовым атакам
на независимые НКО. Верховный суд отменил штраф Институту региональной прессы (ИРП) за отказ признавать себя «иностранным агентом».

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат «Команды 29», которая ведет это дело, Иван Павлов. «Неожиданно хорошая новость пришла из Верховного суда. Помните эпопею прошлого года, когда питерские суды с подачи Минюста влепили штраф Институту региональной прессы, который возглавляет Анна Аркадьевна Шароградская? А все потому, что Институт отказывался называть себя иностранным агентом. Так вот — Верховный суд все эти решения отменил, а само административное дело прекратил за отсутствием состава правонарушения», — написал И.Павлов.

В реестр иностранных агентов НКО попало после документарных проверок, проведенных местными органами Министерства юстиции. Руководитель ИРП Анна Шароградская тогда заявляла, что организация принципиально не собирается признавать статус иностранного агента. Позже суд наложил штраф на ИРП в размере 400 тыс. руб. за отказ регистрироваться в реестре некоммерческих организаций — иностранных агентов. Суды следующих инстанций оставили это решение в силе.

Однако спустя год Верховный суд России встал на сторону общественников, а само административное дело прекратил за отсутствием состава правонарушения — штраф подлежит возврату.

По словам старшего юриста «Команды 29» Дарьи Сухих, мотивировочная часть судебного решения пока не доступна. «Мы оспаривали постановление о наложении штрафа на институт региональной прессы. Производство по административному делу прекращено, но основанием могут быть как процессуальные, так и аргументы по существу деятельности организации», — отметила Д.Сухих.

Борьба с НКО, как следует из представленных Общественной палатой данных, началась после победы Путина на президентских выборах в марте 2012 года. Уже летом власти начали кампанию против критически настроенных к чиновникам общественников, у которых были налажены связи с зарубежными фондами. Депутаты внесли в Госдуму, а позже и одобрили поправки в закон о НКО, которые вводили в законодательство новое понятие «иностранный агент».

«Иностранными агентами» признаются НКО, которые занимаются политической деятельностью и при этом среди источников их финансирования имеют зарубежные фонды. На протяжении двух последующих лет прокуратура и Минюст провели несколько тысяч проверок НКО, по итогам которых «иностранными агентами» были признаны порядка 100 организаций. В их число попали ассоциация наблюдателей за выборами «Голос», правозащитное общество «Мемориал», правозащитные организации «Комитет против пыток», «Общественный вердикт», российское представительство центра антикоррупционных исследований Transperency International, «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и другие известные правозащитные НКО.

Согласно Единому государственному реестру юридических лиц (ЕГРЮЛ), количество НКО по сравнению с 1 января 2012 года (когда был принят «закон об иностранных агентах») в Северо-Западном федеральном округе сократилось на 35% (всего в стране — на 33%).

В мае 2015 года Путин подписал закон о нежелательных организациях, чья деятельность представляет угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности страны. Закон предполагает запрет деятельности любой иностранной или международной НКО, которую прокуратура признает нежелательной в России.

Источник:  rbc.ru