СПЧ попросит Путина исправить закон об НКО

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) вновь попросят Владимира Путина внести поправки в закон «О некоммерческих организациях». Уже в начале следующей недели, 24 июля, в СПЧ проведут заседание постоянной комиссии по развитию НКО, в ходе которого обсудят предложения по корректировке закона. А 3 сентября все члены совета встретятся с Владимиром Путиным, которому рассчитывают донести свои предложения. 

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) вновь попросят Владимира Путина внести поправки в закон «О некоммерческих организациях». Уже в начале следующей недели, 24 июля, в СПЧ проведут заседание постоянной комиссии по развитию НКО, в ходе которого обсудят предложения по корректировке закона. А 3 сентября все члены совета встретятся с Владимиром Путиным, которому рассчитывают донести свои предложения. 

Председатель СПЧ Михаил Федотов рассказал «Известиям», что в первую очередь правозащитники недовольны прописанными в законе терминами — «политическая деятельность» и «иностранный агент». Эти формулировки слишком расплывчаты, поэтому проверяющие органы могут неправильно их трактовать.

— Мы предлагаем вместо термина «иностранный агент» использовать слова «организация, финансируемая из иностранных источников». Политическую деятельность правильнее было бы сформулировать как деятельность, преследующую политические цели. Здесь дело в точности, — говорит Федотов. — Мы понимаем, что есть разница между, например, «Левым фронтом» и «Мемориалом». И прокуратуре это тоже должно быть понятно. Чтобы они занимались проверкой финансирования «Левого фронта», а не «Мемориала». «Мемориал», если он имеет иностранное финансирование, должен отчитываться, откуда он деньги получает и на что расходует. А вот «Левый фронт», если он имеет иностранное финансирование, должен считаться иностранным агентом. Потому что это организация, преследующая политические цели.

Федеральный закон «О некоммерческих организациях» был принят Государственной думой в июле прошлого года. Документ обязывал организации, получающие иностранное финансирование и ведущие политическую деятельность, регистрироваться в качестве иностранного агента. Принятие законопроекта спровоцировало протест со стороны правозащитников и некоммерческих организаций. Тогда две крупнейшие правозащитные организации — «За права человека» и «Мемориал» — заявили об отказе от иностранных грантов и от регистрации в качестве иностранного агента. 

В ноябре 2012 года члены СПЧ обратились к Путину с просьбой исправить закон. Президент с их доводами тогда согласился. «Я считаю, что все, что не связано с политикой, должно быть исключено из действий этого закона», — сказал тогда президент. 

С тех пор при участии Владимира Путина было решено создать посредника (им стала организация Эллы Памфиловой «Гражданское достоинство»), который бы распределял значительные государственные гранты между нуждающимися НКО, которые не хотят регистрироваться в качестве иностранных агентов и получать деньги из-за рубежа. Но никаких законодательных изменений с тех пор не последовало, так что правозащитники вновь хотят обратиться к главе государства. 

На встрече с президентом планируется отдельно отметить необоснованность прокурорских проверок. У правозащитников вызвало много вопросов выступление перед Советом Федерации генерального прокурора Юрия Чайки, который заявил о более чем 500 нарушениях некоммерческими организациями действующего законодательства. 

Руководитель постоянной комиссии СПЧ по развитию НКО Елена Тополева-Солдунова не уверена, что прокуроры до конца понимают некоторые аспекты деятельности НКО. 

— Чайка назвал несколько организаций в качестве примера тех, кто не выполняет закон и делает что-то нехорошее. Но суд пока не признал эти организации никакими иностранными агентами, поэтому так утверждать я бы остереглась, — говорит Тополева-Солдунова.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева надеется, что СПЧ найдет поддержку у президента.

— Я не знаю, как поведет себя президент, но он сам сказал, что определение политической деятельности надо бы пересмотреть. В какой-то мере он с этим согласится, — напоминает правозащитница. 

Завкафедрой прикладной политологии Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов согласен с Алексеевой, но не уверен, что Путин согласится с необоснованностью работы прокуроров.

— Мы видим, что реформы сейчас развиваются по довольно простому сценарию: исполнительная власть задает некие рамки, внутри этих рамок изменения возможны, за эти рамки исполнительная власть выходить не готова. Если совет говорит: мы согласны с сохранением самой идеи, в рамках этой схемы работа возможна, то эти поправки, уточнения, вполне могут быть приняты. Но не думаю, что Путин признает жесткость работы прокуроров. Мы видим, что доклад Чайки был принят к сведению и никаких вопросов не вызвал. Здесь у Путина совет поддержки не найдет, — пояснил он.

Источник: izvestia.ru