Совершенно нападение на офис мурманской ЛГБТ-организации „МАКСИМУМ“

13 апреля было совершено гомофобное нападение на офис Мурманской ЛГБТ-организации «Максимум». В результате нападения пострадали два человека.

13 апреля было совершено гомофобное нападение на офис Мурманской ЛГБТ-организации «Максимум». В результате нападения пострадали два человека.

13 апреля около 6 часов вечера неизвестные распыли удушливый газ с едким запахом в офисе Мурманской региональной общественной организации «Центр социально-психологической помощи и правовой поддержки жертв дискриминации и гомофобии «Максимум». В этот момент в офисе находилось два человека, в том числе активистка Виолетта Грудина. У находившихся в офисе начались удушливый кашель и рвота.

Выбежав на улицу, Виолетта Грудина вызвала полицию. Через 40 минут на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, однако они не стали проводить никаких следственных мероприятий, а лишь предложили написать заявление. По словам активистки и приехавшего в офис руководителя «Максимум» Сергея Алексеенко, отношение сотрудников полиции к пострадавшим было пренебрежительным. Они приняли заявление и уехали.

Спустя час у пострадавших прошли симптомы удушья и рвоты, но появились слабость и головокружение, сохранившиеся и на следующий день. Поздно вечером активистке позвонил участковый и попросил приехать в отделение полиции. По словам сотрудника полиции, с которым Виолетта Грудина пообщалась 14 апреля, по факту нападения будет возбуждено уголовное дело.

Весьма интересным фактом, ставшим известным из беседы с участковым, стало то, что по этому делу есть свидетельница. Как оказалось, проходящая мимо женщина заметила подозрительных людей у офиса организации, о чем и сообщила в полицию. Однако сотрудники правоохранительных органов никак не отреагировали на это сообщение.

Нападение на офис ЛГБТ-организации «Максимум» напоминает произошедшее в ноябре 2013 года нападение на офис комьюнити-центра LaSky в Санкт Петербурге. В 2013 году неизвестные напали на участников «Радужных кофепитий». В результате нападения двое людей получили серьезные травмы, а один из пострадавших, Дмитрий Чижевский, частично потерял зрение. Нападавшие так и не были найдены, а следствие не провело всех необходимых действий для расследования преступления, что заставило Комитет по правам человека ООН обратить особое внимание на этот случай. В списке вопросов Комитета к 7 периодическому докладу, представленному Россией, есть и вопросы о количестве нападений на представителей ЛГБТ-сообщества и итогах расследования таких нападений. В апреле 2015 Комитет ООН по правам человека вновь обратился к этой проблеме и указал российским властям на необходимость учитывать мотив ненависти при расследовании гомофобных и трансфобных преступлений.

По закону, в течение 10 дней сотрудники полиции обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нападения на офис ЛГБТ-организации «Максимум». Российская ЛГБТ-сеть будет наблюдать за работой правоохранительных органов, чтобы узнать, выполняет ли Россия добровольно взятые на себя обязательства по эффективному расследованию преступлений ненависти.

Российская ЛГБТ-сеть готова предоставить пострадавшим любую необходимую помощь.

Источник: ЛГБТ Сеть