Сорван концерт Андрея Макаревича в Санкт-Петербурге: „патриоты“ угрожали разнести ДК

Концерт рок-музыканта Андрея Макаревича в Санкт-Петербурге, намеченный на 7 апреля, отменен: Дворец культуры имени Ленсовета расторг договор в одностороннем порядке из-за анонимных угроз.

Концерт рок-музыканта Андрея Макаревича в Санкт-Петербурге, намеченный на 7 апреля, отменен: Дворец культуры имени Ленсовета расторг договор в одностороннем порядке из-за анонимных угроз.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на запись Андрея Макаревича в социальной сети Facebook, где музыкант также выложил документы и заявление администрации ДК в полицию.

"Почитайте эти бумажки. Из них видно что после трех (!) звонков какого-то мудака с угрозами дирекция ДК решает в одностороннем порядке отказаться от концерта. Милый Питер!" – иронизирует Макаревич.

В прикрепленных к тексту документах говорится, что угрозы поступали 26 февраля и 1 марта. Звонившие назвали себя патриотами Ленинграда, а Макаревича – оппозиционером. Они угрожали сорвать данное мероприятие, испортить рекламную продукцию и нанести материальный ущерб ДК, пояснили руководители учреждения, признавшись, что опасаются за жизнь и здоровье своих работников.

Напомним, что в 2014 году Андрей Макаревич, лидер культовой российской рок-группы "Машина времени", был удостоен премии Московской Хельсинкской Группы в номинации "За защиту прав человека средствами культуры и искусства".

В феврале этого года был сорван концерт "Машины времени" в Екатеринбурге. Макаревич обвинил в этом полпреда президента на Урале Игоря Холманских, а тот назвал заявление музыканта клеветой и пригрозил ему судом.

А 25 сентября 2014 года во время выступления Макаревича в Московском международном доме музыки, где находились не менее 500 человек, один из присутствующих распылил газ из баллончика. Нарушителя приговорили к трем годам лишения свободы.

Летом 2014 года лидер "Машины времени" дал несколько благотворительных концертов в Украине, вызвав возмущение в обществе и недовольство властей. Кроме того, он неоднократно высказывался против итогов референдума о присоединении Крыма.

Источник: mhg-main.org