Соратников Энтео оштрафовали за „хулиганство“ на выставке в Манеже

Двое участников акции православного движения «Божья воля» в Манеже в середине августа, в ходе которой был поврежден ряд экспонатов, оштрафованы на 1 тысячу рублей, сообщает лидер организации Дмитрий Цорионов (Энтео).

Двое участников акции православного движения «Божья воля» в Манеже в середине августа, в ходе которой был поврежден ряд экспонатов, оштрафованы на 1 тысячу рублей, сообщает лидер организации Дмитрий Цорионов (Энтео).

«В отношении нас полицией был составлен акт об административном правонарушении по статье «мелкое хулиганство». Суд уже оштрафовал на 1 тысячу рублей двух человек, мы категорически с этим не согласны, наши юристы обжалуют решение суда в вышестоящей инстанции», — сообщил в понедельник Цорионов.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, сотрудники полиции вышли с ходатайством в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении Энтео и его соратников по статье «Вандализм».

«Однако представители надзорного ведомства отказались согласовать возбуждение уголовного дела», — сказал источник. 

Согласно данным сайта Тверского суда Москвы, оштрафованы Павел Тимонин и Людмила Есипенко. "Все эти дела строятся на клевете сотрудников правоохранительных органов. Мы считаем, что организаторы той выставки совершили преступление по статье 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) и 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Соответствующие экспертизы у нас имеются, правоохранительные органы не должны привлекать к ответственности тех, кто препятствовал совершению преступления", – сказал Цорионов.

Он подтвердил, что суд в отношении него пройдет 15 сентября. В этот же день суд рассмотрит дело еще одного активиста — Георгия Солдатова.

14 августа православные активисты во главе с лидером движения "Божья воля" Цорионовым ворвались на выставку "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже. Нападавшие заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, и разрушили некоторые из них.

На выставке представлены, в частности, работы известного советского скульптора и художника Сидура.

В "Манеже" заявили о намерении добиваться возбуждения уголовного дела по факту погрома.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который посетил выставку, счел часть ее экспонатов оскорбительными, ряд православных верующих обратились в прокуратуру и министерство культуры с просьбой инициировать проверку выставки.

Руководители ряда крупнейших российских музеев потребовали наказать активистов, нанесших ущерб выставке в Манеже. Соответствующее открытое письмо подписали директор ГМИИ имени А.С.Пушкина Марина Лошак, глава Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, руководитель Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин, директор Политехнического музея Юлия Шахновская, глава ВДНХ Екатерина Проничева и другие представители культурных учреждений России.

Источник: interfax.ru