Шаров-Делоне: впечатления после двух недель в Тверском суде

Две недели прожито в Тверском суде, защищая задержанных по 26.03 и 02.04. Некоторые впечатления и советы.

Две недели прожито в Тверском суде, защищая задержанных по 26.03 и 02.04. Некоторые впечатления и советы.

Первое: родные, если вы выходите на протест, то уж держитесь до конца! Чтобы самим было не особо стыдно. Потому что за "случайно мимо проходил" (такие были реально, и к ним сказанное не относится) дают ровно столько же, как и за "вышел на шествие". А порой и больше дают.

Второе: не суетитесь и не лезьте в мышеловку сами – сколько ж народу приходит тогда, когда их никто в суд еще не звал (полиция не в счёт – она к суду никакого отношения не имеет)! Куда бежим-то, задрав штаны? 

Третье: суду всё пох! Абсолютно! И если раньше крутые косяки полиции не прокатывали хотя бы через раз, сейчас Тверок глотает просто всё. И то, что был задержан в 15:00 за нарушение на митинге, несогласованном с 16:00 до 19:00, и то, что в деле нет больше половины документов, и не вызывая свидетелей, что в здании суда – всё пох!

Четвертое: все, кто приходят, плиз, записывайтесь у наших героических волонтерах в амбарную книгу, чтобы мы вас не потеряли: каждый из вас для себя самого единственный, а у нас вас по 30-40 человек на дню. И там же, у амбарной книги (напротив 5 кабинета) мы вам защитников дадим.

Пятое: Тверок тоже не железный и не резиновый – он тоже выдыхается. А потому с проблемой суда мы худо-бедно справимся.
Ну, не поспим еще с месяц – полтора, но справимся.

А теперь о том, что вокруг него.

Уже многим звонят из ОВД, где их оформляли с привлекательным предложением явиться к ним же, чтобы еще по статье "довесили" – посылать, в строгом соответствии со ст.28.5, ч.1 и 2 КоАП РФ – срок составления Протокола об адм.нарушении – 48 часов. Думаю, в ОВД Москву знают (по должности) и, посланные, не заблудятся.

Многих вызывают в СК. А вот тут немедля сообщайте в ОВД-Инфо и без адвоката не ходите. Потом сожалеть будет поздно.

И детей с директорами школ без надежных адвокатов не отпускайте в СК, плиз! Даже неловко говорить об этом – ваши же дети! (А директоров школ, которые хотят идти в СК с несовершеннолетними учениками без адвокатов, нужно лишать права на работу пожизненно!)

Наконец, пока последнее: о любых наездах, "подходах" и тревожных странностях (а уже есть такие) сообщайте, плиз, сразу же. Пока странность в уголовное дело не превратилась.

facebook.com