Рустем Адагамов объявлен в федеральный розыск

В скандальном уголовном деле против Рустема Адагамова, топ-блогера Рунета, которого бывшая жена Татьяна Дельсаль в декабре прошлого года публично обвинила в совершении сексуальных преступлений против несовершеннолетней, появился неожиданный поворот. Как выяснили «Известия», следственные органы еще полгода назад объявили блогера в федеральный розыск. Официально в СКР эту информацию не комментируют. Однако источники в правоохранительных органах рассказывают, что вся информация, озвученная Дельсаль, нашла свое подтверждение.

В скандальном уголовном деле против Рустема Адагамова, топ-блогера Рунета, которого бывшая жена Татьяна Дельсаль в декабре прошлого года публично обвинила в совершении сексуальных преступлений против несовершеннолетней, появился неожиданный поворот. Как выяснили «Известия», следственные органы еще полгода назад объявили блогера в федеральный розыск. Официально в СКР эту информацию не комментируют. Однако источники в правоохранительных органах рассказывают, что вся информация, озвученная Дельсаль, нашла свое подтверждение. Эксперты не исключают, что объявление Адагамова в федеральный розыск — первый шаг на пути к его экстрадиции в Россию.

Как рассказали «Известиям» источники в правоохранительных органах, уголовное дело в отношении уроженца Казани Рустема Адагамова было возбуждено 7 февраля 2013 года. Он обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней по ч. 3 ст. 131 УК РФ «Изнасилование» и ч. 3 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера». 

— За совершение этих преступлений Адагамову грозит до 15 лет лишения свободы, — рассказывает источник в правоохранительных органах. 

По словам собеседника, согласно материалам разыскного дела, Адагамов стал недоступен для следствия в январе 2014 года, а спустя полгода, в июне 2014-го, он был объявлен в федеральный розыск как обвиняемый, скрывшийся от следствия и суда.

— Если Адагамов пересечет российскую границу, то будет немедленно задержан, — поясняет источник. 

«Известия» попытались связаться с адвокатом Рустема Адагамова Антоном Жаровым. Однако он для комментариев был недоступен. 

По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, у следствия есть все шансы для экстрадиции Адагамова в Россию. 

— Объявление блогера в федеральный розыск может быть первым шагом следователей, — поясняет он. — Дальше они могут объявить блогера в международный розыск и одновременно выйти в российский суд с требованием применить для него заочный арест. После этого правоохранители могут начинать заниматься вопросами экстрадиции. Причем Чехия практически всегда выдает лиц, объявленных в международный розыск.  

Впрочем, по словам адвоката, пока подозреваемый не объявлен в международный розыск, экстрадиция ему не грозит. 

Скандал вокруг блогера Адагамова разразился в конце 2012 года. Его бывшая супруга Татьяна Дельсаль, живущая в Норвегии, выложила тогда в Сети видеопризнание. В нем женщина утверждала, что Адагамов на протяжении нескольких лет насиловал несовершеннолетнюю девушку. Впервые преступление было совершено, когда девочке было 12 лет, рассказала Дельсаль в интервью «Известиям». Экс-супруга блогера попросила считать эту публикацию официальным обращением в СКР и передала имеющиеся у нее доказательства. Главное условие, которое поставила Дельсаль, — данные жертвы преступления должны быть засекречены, как и само расследование.

Сразу после по факту публикации в СМИ заявления о совершенном тяжком преступлении СКР начал доследственную проверку, а затем возбудил уголовное дело. Однако пообщаться следователям с самим Адагамовым, известным в Рунете как drugoi, следователям так и не удалось. Блогер спешно скрылся от следствия за границу. Сейчас он живет в Праге. 

Рустем Адагамов был первым блогером, которого пресс-служба президента России Дмитрия Медведева пригласила для освещения официальный мероприятий с участием главы государства. После выборов в Госдуму в декабре 2011 года Адагамов поддержал акции протеста против результатов голосования. А в октябре 2012 года был избран в координационный совет оппозиции (КСО). 

Почитатели таланта блогера утверждали, что, публикуя в Сети свое заявление, Татьяна Дельсаль просто пыталась опорочить бывшего мужа, который пошел в политику и стал членом КСО наряду с Алексеем Навальным, Сергеем Удальцовым и другими, ведь имя жертвы так и не было названо.    

Дельсаль же утверждала, что сотрудничать со следствием жертву преступления отговорил норвежский психолог, плотно работающий с  ней.  

— Я иногда думаю, что он (Адагамов) даже не представляет, что сделал, что он натворил, не представляет всех последствий для нее и для меня, — рассказывает Татьяна Дельсаль. — Она много лет была его заложницей, была просто в оцепенении и боялась его разозлить. И боялась кому-то рассказать об этом. Он ее просто разрушил, и психолог, работающий с ней, взвесив все за и против, отговорил ее от участия в расследовании и суде, потому что, как он мне объяснил, «она просто не справится, и это ей принесет только вред, она не в той стадии, чтобы выдержать всё это». 

Источники «Известий» в правоохранительных органах рассказывают, что именно нежелание жертвы блогера-педофила идти на контакт со следствием привело к пробуксовке расследования. Но сейчас следствие располагает всем доказательствами вины Адагамова. 

Источник: Известия