Путин подписал закон о порядке исключения из реестра „иностранных агентов“

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о порядке исключения некоммерческих организаций (НКО) из реестра "иностранных агентов". Текст документа был размещен на официальном портале правовой информации в понедельник.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о порядке исключения некоммерческих организаций (НКО) из реестра "иностранных агентов". Текст документа был размещен на официальном портале правовой информации в понедельник.

Теперь для исключения организации из реестра необходимо подать соответствующее заявление в Минюст России. Далее ведомство проводит "внеплановую проверку такой некоммерческой организации, по результатам которой выносится решение об исключении НКО из реестра или об отказе в исключении из реестра". Решение должно быть принято в течение трех месяцев. При этом отказ в исключении может быть обжалован в суде.

Поводом для снятия статуса "иностранного агента" может служить отсутствие источников иностранного финансирования или ведения политической деятельности в течение года перед подачей заявления, отказ и возврат зарубежных грантов или прекращение деятельности НКО.

Если некоммерческая организация повторно попала в список иностранных агентов, то подавать заявление на исключение из реестра она может лишь через три года.

Закон, опубликованный в понедельник, вступит в силу через десять дней.

Понятие "иностранный агент" было внесено в резонансный закон об НКО, принятый в 2012 году. Он обязывает все некоммерческие организации, получающие денежные средства из-за рубежа и принимающие участие в политической деятельности, регистрироваться в качестве "иностранных агентов". Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейском суде по правам человека.

В настоящее время в реестр иностранных агентов включены 44 НКО. (Некоторые из них фактически прекратили свою деятельность. – прим.ред)В их числе фонд содействия защите прав и свобод граждан "Общественный вердикт", "Московская школа гражданского просвещения", ассоциация "В защиту прав избирателей "Голос", правозащитный центр "Мемориал", межрегиональная ассоциация правозащитных общественных объединений "АГОРА", движение "За права человека" и "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

При этом последняя НКО была включена в реестр иностранных агентов в конце лета 2014 года, однако направила в Минюст заявление на выход из этого списка, поскольку, по словам представителей организации, она не получает иностранного финансирования. В ведомстве ответили, что прописанной процедуры выхода из реестра не существует.

В конце февраля Госдума приняла во втором и третьем чтениях внесенный президентом России законопроект, который устанавливает порядок исключения НКО из реестра "иноагентов".

Источник: Newsru.com