Прошел обыск у эколога в Железногорске из-за странички Вконтакте

18 августа, в 19 вечера в квартиру к оппоненту Росатома в ЗАТО Железногорск Красноярского края Федору Марьясову пришло ФСБ с обыском. Об этом сообщил Олег Бодров, председатель организации «Зеленый мир». Как рассказал ему Марьясов, представители ФСБ пришли с понятыми и предъявили ордер на обыск, выданный по решению суда. 

18 августа, в 19 вечера в квартиру к оппоненту Росатома в ЗАТО Железногорск Красноярского края Федору Марьясову пришло ФСБ с обыском. Об этом сообщил Олег Бодров, председатель организации «Зеленый мир». Как рассказал ему Марьясов, представители ФСБ пришли с понятыми и предъявили ордер на обыск, выданный по решению суда. 

На странички петиции против ядерного могильника Федор написал после обыска: 

"Ну вот и всё, друзья. Чуда не произошло. 18 августа вечером моё жилище наконец-то посетили вежливые люди. Изъяли компьютер. Статья 282-я. Возбуждение ненависти против социальной группы "атомщики". Помимо этой статьи в работе ещё несколько. Спасибо добрым филологам-"экспертам" из Красноярского педагогического университета – чтоб к их детям у людей было такое же отношение". 

Федор Марьясов – сопредседатель организации "Природа Сибири", много времени уделяет борьбе с планируемым строительством национального могильника ядерных отходов в ЗАТО Железногорск. 

Удивительно основание для обыска: подозрение в совершении преступления, предусмотренного УК РФ, статья 282 – Возбуждение ненависти либо вражды. Наказание по этой статье может быть как в виде штрафа от 300 тыс руб., так и виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Откуда же взялась эта статья в отношении эколога? «Ненависть либо вражду» усмотрели эксперты на страничке Марьясова Вконтакте.

Да, Федор Марьясов, как и множество людей, имеет аккаунт Вконтакте, и, как можно убедиться, посвящает ее всецело Росатому, в основном перепечатывая материалы из группы «Мы против ядерного могильника», администратором которой является. Материалы критические, но вполне интеллигентные. Кто его знает, может, у нас уже экспрессивные языковые средства публицистического стиля считаются возбуждением ненависти? 

Мы надеемся ознакомиться с предъявленной ФСБ лингвистической экспертизой и протоколом обыска, когда Марьясов восстановит доступ в интернет. Также интересно, какова униженная и оскорбленная экологом социальная группа. 

Как сообщается, в результате полуторачасового обыска был изъят системный блок компьютера, а также 3 экземпляра печатной версии доклада, подготовленного КРОЭО "Природа Сибири": "СИБИРСКИЙ ГАМБИТ. Великая шахматная доска госкорпорации Росатом": 

На фото со странички Вконтакта Федор Марьясов – третий слева.

После обыска Федор Марьясов был доставлен в ФСБ ЗАТО Железногорска, где находился в течение трех часов. После чего был отпущен. По мнению Федора Марьясова интерес ФСБ связан с критикой Росатома, которую он осуществляет в течение многих лет, будучи руководителем направления по ядерной и радиационной безопасности КРОЭО "Природа Сибири". 

Федор Марьясов был инициатором обращения к Президенту Путину о запрете строительства ядерного могильника вблизи Красноярска, где проживает один миллион человек. Под этим обращением подписалось около 80 тысяч человек: 

Вопросы можно задать Федору Марьясову в ЗАТО Железногорск по мобильному телефону +7-913-177-3780. Стоит учесть время в Железногорске: московское время + 4 часа.

Федору Марьясову предстоит защищаться в суде. Работа адвоката в Красноярске по подобному вопросу оценивается в сумму не менее 300 тысяч рублей. 

Желающие поддержать Федора Марьясова могут перечислить ему любую посильную для Вас сумму на его личную банковскую карточку Сбербанка России 4276 3100 1606 5064.

Источник: activatica.org