Правозащитники и журналисты о грамотном освещении публичных мероприятий

2 апреля в Москве состоялся семинар-тренинг для журналистов, освещающих акции (митинги, шествия, собрания, пикеты, демонстрации) «Публичные мероприятия в зеркале СМИ: правовые рекомендации по освещению публичных мероприятий».

2 апреля в Москве состоялся семинар-тренинг для журналистов, освещающих акции (митинги, шествия, собрания, пикеты, демонстрации) «Публичные мероприятия в зеркале СМИ: правовые рекомендации по освещению публичных мероприятий».

Организаторами семинара выступила объединенная группа по свободе собраний, включающая представителей: Движения гражданских действий ГРОЗА, Московской Хельсинкской Группы, Молодежного Правозащитного Движения, Межрегиональной Правозащитной Группы.
Освещение публичных мероприятий связано с целым рядом трудностей как физических, так и понятийных. Совершенно очевидна проблема с физической безопасности корреспондентов в условиях, когда всех собирающихся на шествие по центру столицы разгоняют ОМОНом, под удар которого попадают и активисты, и журналисты, и жители окрестных домов. Как выяснилось, предложенные в свое время жилетки с надписью СМИ – не спасают ни от дубинок и задержаний, ни от уничтожения информации. В связи с чем, довольно любопытной для собравшихся оказалась часть о принципах взаимодействия с сотрудниками правоохранительных органов и представителями власти на акциях.
Ничуть не меньшей проблемой является «язык», который иногда называют врагом и даже уличают в фашизме. К сожалению, закрепившиеся в публицистической речи стереотипы, противоречат принципам реализации права на свободу собраний. Так, часто употребляемое выражение «несанкционированная акция» – в среде продвинутых активистов запрещено. Ведь «санкционированное» значит требующее разрешения, а в соответствии с законодательством никакого разрешения на проведение акции получать не нужно. Достаточно лишь уведомить власти о своем намерении, а те в свою очередь обязаны обеспечить общественную безопасность и порядок.
Новое законодательство об авторском праве спровоцировало спор между правом на творчество, охраной интеллектуальной собственности и законодательством защищающим изображение гражданина. И хотя казалось бы с публичными мероприятиями все довольно просто: раз мероприятие публичное – то особого согласие участников акции на публикацию их фотографий с флагами и плакатами не требуется, – спорные вопросы остаются. А практика применения нового законодательства только начинает формироваться и от позиции журналистов зависит то, какой она будет.
В перспективах инициаторов семинара проведение серии подобных мероприятий в регионах совместно с профильными организациями, работающими с журналистами, как например, Центр экстремальной журналистики или союз журналистов России.

Дополнительная информация:
e-mail: [email protected]