Полиция возбудила дело по избиению участника гей-пикета в Воронеже

Уголовное дело по факту нанесения побоев одному из участников гей-пикета возбуждено полицией Воронежа, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы ГУМВД области Наталья Куликова.

Уголовное дело по факту нанесения побоев одному из участников гей-пикета возбуждено полицией Воронежа, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы ГУМВД области Наталья Куликова.

Согласованный на 20 января пикет гей-активистов в Воронеже, выступавших против принятия Госдумой законопроекта о штрафах за пропаганду гомосексуализма среди детей, был сорван, так и не начавшись, толпой противников ЛГБТ-сообщества. По данным полиции, 150 человек (по данным наблюдателей — около 300) бросились на едва оказавшихся на площади у памятника Никитину гей-активистов. Пикетчиков обстреляли снежками, а затем стали бить. 

«По факту нанесения побоев одному из участников пикета возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ», — сказала Куликова.*

Санкция данной статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.
Как отметила Куликова, лицо, причинившее побои, было установлено полицейскими. Потерпевший молодой человек за медицинской помощью не обращался.
Ранее глава ГУМВД сообщил журналистам, что полиция возбудила административное производство по несогласованной акции противников ЛГБТ-сообщества, усмотрев в ней нарушение федерального закона по организации митингов и шествий.
По словам начальника регионального главка МВД, полиция, установив организаторов акции, привлечет их к ответственности. Также стражи порядка устанавливают личности людей, пришедших на несогласованную акцию в масках и повязках, закрывающих лицо.

* Статья 116 Уголовного кодекс РФ, Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса (умышленного причинения легкого вреда здоровью).

Источник: ria.ru