Пермский край определил площадки для проведения митингов

Правительство Пермского края определило площадки для «обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений», а также «массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера». Данное постановление было утверждено в конце декабря прошлого года. Правительством всего утверждено 47 таких мест во всех районных центрах и городских округах. Отметим, что данные площадки находятся в основном в центре муниципальных образований.

Правительство Пермского края определило площадки для «обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений», а также «массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера». Данное постановление было утверждено в конце декабря прошлого года. Правительством всего утверждено 47 таких мест во всех районных центрах и городских округах. Отметим, что данные площадки находятся в основном в центре муниципальных образований. В Перми массовые акции станет возможно проводить в трех местах. Среди таковых городская эспланада (перед памятником «Героям фронта и тыла от благодарных потомков»), площадка перед ДК им. А.Г Солдатова (от здания до аллеи Комсомольского проспекта), а также в Парк камней, расположенный на пересечении ул. Ленина и Окулова.

На таких площадках возможны массовые протестные акции, количество участников которых не превышает 100 человек, без согласования с органами местной власти (в ином случае процедура предусматривает подачу уведомления за 10 дней). Впрочем, организаторы подобных акций согласно закону должны проинформировать местные власти о своих планах за три дня.

Данные полномочия по определению площадок, напомним, были возложены федеральными властями после изменения законодательства о митингах, шествиях и демонстрациях.

Дина Полина
Источник: kommersant.ru