От Путина требуют прекратить давление на крымских татар и пустить на полуостров их национальных лидеров

Европейские организации, такие как Общество народов, находящихся под угрозой исчезновения, Организация непредставленных наций и народов, Федеральный союз европейских народов выступили в защиту прав крымскотатарского народа и обратились от его имени к президенту РФ Владимиру Путину.

Европейские организации, такие как Общество народов, находящихся под угрозой исчезновения, Организация непредставленных наций и народов, Федеральный союз европейских народов выступили в защиту прав крымскотатарского народа и обратились от его имени к президенту РФ Владимиру Путину.

Поводом для обращения стал запрет проведения в Крыму 10 декабря всех мероприятий к Международному дню прав человека, которые в предыдущие годы беспрепятственно проводились  крымскими татарами на центральной площади Симферополя.

В частности, в резолюции расписаны факты притеснения крымскотатарского народа и его лидеров.

«Общество народов, находящихся под угрозой исчезновения с глубокой озабоченностью отмечает, что крымским татарам запрещено собираться, которое явно является очевидным нарушением свободы собраний. Не имея возможности заявить свои требования сами, крымские татары хотят, чтобы их голос был услышан и чтобы цель российской власти – заставить этот народ замолчать – не была достигнута», – сказано в резолюции.

В организации указали на то, что обеспечение безопасности крымским татарам на полуострове, гарантированное российской властью, не выполняется.

«Вопиющие нарушения прав человека должны быть немедленно прекращены. По факту убийств крымских татар должно быть проведено полное, безотлагательное и независимое расследование. Виновники должны понести наказание. Запрет на въезд в Крым Мустафе Джемилеву и председателю Меджлиса Рефату Чубарову должен быть отменен», – сказано в  резолюции.

Также в требованиях говорится о том, что должны соблюдаться права на свободу собраний и передвижений.

«Чтобы разрешить все эти проблемы, необходим равноправный и конструктивный диалог между легальными представителями крымскотатарского народа – членами Меджлиса, и российской стороной», – считают в организации.

Здесь отметили, что Общество народов, находящихся под угрозой исчезновения, готово оказать содействие в организации такого диалога.

Российские власти аннексированного Крыма запретили проведение в Симферополе массовых мероприятий, посвященных Международному дню защиты прав человека, который ежегодно отмечается в мире 10 декабря.

Сотрудники силовых структур России предупредили представителей Меджлиса крымских татар и крымскотатарских общественных организаций об ответственности за попытки выйти на митинг в защиту прав человека. В центр Симферополя введены дополнительные силыполиции и спецслужб.

В связи с этим координаторы Комитета по защите прав крымскотатарского народа собрали пресс-конференцию на которой заявили, что буду писать заявления Уполномоченному Российской Федерации по правам человека, в прокуратуру и суд относительно выданных запретов.

Активисты решил отказаться от проведения митинга и намерены добиваться официального разрешения властей на свою акцию.

Источник: Крым. Реалии