Омбудсмен РФ обжаловала приговор Ильдару Дадину

Аппарат уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой подал кассационную жалобу на приговор активисту Ильдару Дадину, осужденному за нарушения правил проведения митингов. Об этом сообщил адвокат заключенного Алексей Липцер. 

Аппарат уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой подал кассационную жалобу на приговор активисту Ильдару Дадину, осужденному за нарушения правил проведения митингов. Об этом сообщил адвокат заключенного Алексей Липцер. 

По словам юриста, приговор Дадину обжаловали после того, как защита осужденного обратилась к омбудсмену за поддержкой, пишут "Новые известия".

Двумя неделями ранее стало известно, что активист стал фигурантом нового уголовного дела. Статус Дадина по новому делу не назывался. 

Позже выяснилось, что дело возбуждено по статье 282 УК РФ ("Экстремизм") по итогам мониторинга Басманной прокуратуры. Сотрудники надзорного ведомства обнаружили признаки нарушения закона в записях от 2014 года одного из аккаунтов сети Facebook, зарегистрированного на имя Ильдара Дадина. 

При этом супруга активиста Анастасия Зотова отмечала, что доподлинно не известно, является ли ее муж владельцем аккаунта, в котором прокуратуру обнаружила нарушения. "Пока что дело выглядит так: некто пока неизвестный заводит аккаунт, называет себя Ильдаром Дадиным, пишет посты, а потом часть из них удаляет в то время, пока настоящий Ильдар находится в СИЗО без доступа к интернету", – рассказала жена заключенного. 

В апреле 2016 года Дадина этапировали из московского следственного изолятора N4 в следственный изолятор Санкт-Петербурга N1 "Кресты". В конце июня осужденного снова доставили в Москву для дачи показаний по некоему делу, а во время допроса 7 июля следователи интересовались его активностью в социальных сетях.

Ильдар Дадин по сей день остается единственным осужденным по статье 212.1 УК РФ ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. 7 декабря 2015 года судья Басманного суда Наталия Дударь приговорилаактивиста к трем годам колонии общего режима. Это оказалось строже, чем два года, о которых просила прокурор. 

Судья Московского городского суда Наталья Борисова, рассмотрев 31 марта 2016 года апелляционную жалобу на приговор, сократила Дадину срок лишения свободы с трех лет до двух лет и шести месяцев.

Источник: newsru.com