Один из самых известных петербургских ЛГБТ-активистов Кирилл Калугин попросил политического убежища в Германии

Он стал еще одним российским беженцем в целой волне ЛГБТ-эмиграции на фоне растущей гомофобии и принятия антигеевских законов

Он стал еще одним российским беженцем в целой волне ЛГБТ-эмиграции на фоне растущей гомофобии и принятия антигеевских законов

Как только что стало известно, один из самых известных петербургских ЛГБТ-активистов последнего времени Кирилл Калугин во вторник 25 ноября официально попросил политического убежища в Германии. Об этом он сам заявил в интервью проекту GayRussia.Ru. 

Во вторник Кирилл Калугин обратился со своим прошением в подразделение Федерального ведомства по миграции и беженцам, расположенное в Дортмунде. Уже в ближайшие часы германские власти должны распределить его для проживания в одном из лагерей для беженцев. 

В последние годы активист получил известность благодаря ряду нашумевших одиночных акцией в Санкт-Петербурге. 

Два года подряд, в 2013 и 2014 годах, он выходил 2 августа в День ВДВ на Дворцовую площадь с акциями в поддержку прав ЛГБТ-людей. Во время одиночных пикетов он подвергался нападениям гомофобов и задержаниям полицией. В настоящее время суд рассматривает дело о законности действий полиции во время пикета активиста в День ВДВ в этом году. 

Кирилл Калугин являлся активным участником петербургского ЛГБТ-движения, принимал участие в том числе в акциях Санкт-Петербургского гей-прайда, он неоднократно задерживался полицией за участие в различных публичных мероприятиях. В августе этого года Кирилла Калугина пытались допросить сотрудники Центра “Э”, с которыми он отказался общаться без участия адвоката. Привлечь активиста к уголовной ответственности за экстремизм призывал известный петербургский борец с сексменьшинствами, депутат ЗакСобрания города Виталий Милонов. 

В июне 2013 года он в числе других однополых пар предпринял попытку регистрации однополого брака в Дворце бракосочетаний №4 на Канале Грибоедова, в чем ему было отказано. 

Кирилл Калугин стал последним в целой череде прошений россиян об убежище в западных странах на волне принятия в стране федерального закона о запрете гей-пропаганды, а также растущей гомофобии в политической и общественной сферах. 

Накануне проект GayRussia.Ru сообщал, что политического убежища в Германии попросили корреспондент петербургского телеканала “100ТВ” Артур Ахметгалиев и его партнер и графический дизайнер телеканала Александр Измайлов. Они сослались на гомофобные преследования в России после освещения ряда ЛГБТ-мероприятий. 

В феврале этого года политического убежища в Германии попросили российские ЛГБТ-активисты Дмитрий Чуносов и Иван Ярцев, заключившие в январе свой однополый брачный союз в столице Дании Копенгагене. 

В апреле этого года политического убежища в Испании попросила лидер и идейный вдохновитель петербургского “Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ” Наталья Цымбалова. 

В июле этого года политического убежища в Германии попросил известный воронежский ЛГБТ-активист и участник Московских гей-прайдов Павел Лебедев. 

В августе этого года убежище в США попросил известный петербургский ЛГБТ-активист Дмитрий Чижевский, частично лишившийся зрения в результате гомофобного нападения в офисе организации “La Sky”. 

Тогда же в августе власти Финляндии в рекордно быстрые сроки предоставили политическое убежище российскому ЛГБТ-активисту, известному в Интернете и общественной жизни под именами Серое Фиолетовое и Мария Штерн. 

Напомним, что в апреле 2013 года власти Испании удовлетворили прошение о предоставлении убежища активиста Московского гей-прайда Алексея Киселева, уехавшего из страны из-за опасений преследований по так называемому “болотному делу”. 

Только за последний год многие российские ЛГБТ-активисты попросили политического убежища в США, Испании, Германии, Финляндии, Канаде и других странах. Главным аргументом большинства обращений стал принятый в России в июне 2013 года федеральный закон о запрете так называемой пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.
Источник: gayrussia.eu