На курского депутата возбудили второе дело — о ненависти к представителям власти

В Курске возбудили еще одно дело против депутата областной думы Ольги Ли, которая разместила в Интернете видеоролик с обращением к президенту Владимиру Путину. В ее выступлениях следователи нашли возбуждение ненависти к власти.

В Курске возбудили еще одно дело против депутата областной думы Ольги Ли, которая разместила в Интернете видеоролик с обращением к президенту Владимиру Путину. В ее выступлениях следователи нашли возбуждение ненависти к власти.

Против депутата Курской областной думы Ольги Ли возбуждено уголовное дело за ее текст во «ВКонтакте» и видеозаписи на YouTube, говорится в сообщении областного управления Следственного комитета России (СКР). Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Напомним, ранее против Ли возбудили дело по ч. 1 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи в связи с рассмотрением дел или материалов в суде).

Как сказано в сообщении, подозреваемая на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» «разместила печатный текст обращения, а в сети Интернет видеофайлы с видеозаписями своих выступлений», в которых содержатся высказывания, направленные на унижение достоинства социальной группы «представителей власти, в частности сотрудников правоохранительных органов и судебной системы». К такому выводу следователи пришли на основании лингвистического исследования, уточняет СКР.

В сообщении не указывается, о каких высказываниях идет речь.

Как пишет «ОВД-Инфо», 4 марта Ольга Ли опубликовала на YouTube видеообращение к Путину, в котором раскритиковала его внутреннюю и внешнюю политику.

По версии следствия, подозреваемая в одном из номеров газеты «Народный журналист» опубликовала статью «Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности». В ней Ли «указала и таким образом распространила заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие профессиональную репутацию судьи Ленинского районного суда города Курска, обвинив в вынесении заведомо неправосудного решения по делу об административном правонарушении».

Два дела соединены в одно производство. Предварительное следствие по нему ведется отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Курской области.

Источник: fontanka.ru