На Красной площади задержали ЛГБТ-активистов

На Красной площади в Москве полиция задержала десятерых ЛГБТ-активистов. Об этом в своем твиттере сообщает корреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман.

На Красной площади в Москве полиция задержала десятерых ЛГБТ-активистов. Об этом в своем твиттере сообщает корреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман.

upd. Все задержанные на Красной площади оказались на свободе. По сообщению группы поддержки, до того момента, как их отпустили, полицейские успели избить еще Глеба Ратника так, что он кричал на все ОВД и было слышно на улице, а один из штатских плюнул в лицо Елене Костюченко. На некоторых задержанных составлены протоколы по статье 20.2  Пишет ОВД-Инфо

Активисты в момент начала церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в 20:14 пятницы, 7 февраля, попытались спеть российский гимн и развернуть радужные флаги ЛГБТ-сообщества. Акция не была согласована с московскими властями.

Днем 7 февраля в Санкт-Петербурге были задержаны четверо ЛГБТ-активистов. Они планировали провести акцию на мосту Белинского, вывесив на нем баннер, однако были задержаны по пути на место следования, когда остановились сфотографироваться на стрелке Васильевского острова.

С помощью мероприятий, приуроченных к открытию Олимпиады, представители ЛГБТ-сообщества надеются привлечь внимание мировой общественности к дискриминации геев, которая, по их мнению, имеет место в России. В частности, в РФ с лета 2013 года действует закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Источник: lenta.ru