Мосгорсуд рассмотрит жалобу «Женщин Дона» на внесение в реестр

Завтра, 12 ноября, в 15:20 Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу РОПО «Союз «Женщины Дона» на внесение в реестр «иностранных агентов».

Завтра, 12 ноября, в 15:20 Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу РОПО «Союз «Женщины Дона» на внесение в реестр «иностранных агентов».

Дело сопровождалось множеством нарушений. Апелляция была подана еще в январе, на сайте суда статус решения изменился на «обжалуется», однако в Замоскворецком суде документы так и не нашли. Рассмотрение дела было назначено лишь спустя 11 месяцев. 

По словам адвоката Ольги Гнездиловой, представляющей организацию в Мосгорсуде: «Признавая законным внесение организации в реестр «иностранных агентов», суд не проверил достоверность выводов акта проверки Ростовского управления Минюста, отказался вызвать в суд свидетелей, истребовать материалы проверки. Мы также оспаривали публикацию Минюстом на своем портале названия организации под заголовком «Иностранный агент» — это противоречит законодательству. Маленькой победой можно назвать то, что Минюст отреагировал и сейчас хотя бы использует на своем портале определенный законом термин «Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента»».
В то же время суд отказался признать незаконным заголовок «Иностранные агенты» на сайте Минюста, сославшись на позицию КС РФ о том, что советские стереотипы и отрицательные контексты утратили свое значение в современных реалиях.

Организация оспаривает также размещение Минюстом в реестре «агентов» графических изображений мешков с долларами, золотых монет и мишеней. Отдельным вопросом в жалобе стоит неясность правового регулирования понятия «политической деятельности».

Дополнительная информация – +7-926-855-70-92, Ольга Гнездилова.