Мэр г. Лиски отказывает неформалам в реализации права на свободу собраний

12 декабря, в 15-ю годовщину принятия Конституции РФ Движение неформальной молодежи планировало провести акцию против нарушения конституционных и гражданских прав представителей молодежи, принадлежащих к неформальным субкультурам: эмо, панки, анархисты, готы, рэперы, представители ЛГБТ-сообщества (геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендеры) в г.Лиски Воронежской области. 

12 декабря, в 15-ю годовщину принятия Конституции РФ Движение неформальной молодежи планировало провести акцию против нарушения конституционных и гражданских прав представителей молодежи, принадлежащих к неформальным субкультурам: эмо, панки, анархисты, готы, рэперы, представители ЛГБТ-сообщества (геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендеры) в г.Лиски Воронежской области. 

Однако уже 8 декабря (в день подачи уведомления организаторами акции) администрация города начала оказывать давление на организаторов акции с целью отказа от проведения акции. К мэру был «вызван» Сергей Зеленский (один из организаторов) и его родители. Всем им стали угрожать проблемами на работе и в колледже, где учится Сергей, чтобы заставить его написать заявление об отказе в организации акции и участии в ней. Там же мэр заявил: "мы все равно не дадим провести это мероприятие". Тем же вечером были незаконно задержаны еще двое организаторов – Алексей Давыдов и Александр Оразов. Им предлагали отказаться от организации акции, на что они не согласились.
 
Вечером 9 декабря организаторы акции решили перенести мероприятие на 13 декабря, о чем и подали уведомление в администрацию. Администрация незаконно отказала в проведении пикета, несмотря на то, что согласно Закону «О собраниях, митингах, демонстрация, шествиях и пикетировании», имеет право только обоснованно предложить изменить место или время проведения мероприятия.
 
В тексте письма организаторам городские власти сослались в том числе на ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой «осуществление права на свободу мирных собраний может быть ограничено в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц». 
 
Далее в письмах, подписанных заместителем главы Администрации городского поселения город Лиски Сергея Честикина говорится, что «на основании вышеизложенного, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности и защиты прав и свобод других лиц, руководствуясь ст.ст. 12 и 14 Федерального закона от 18.08.2004 г. №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 г. Администрацией городского поселения г. Лиски решено отказать вам в проведении публичного мероприятия, указанного в уведомлении».
 
Организаторы решили отказаться от проведения публичного мероприятия в заявленной форме, в связи с оказанным на них беспрецедентным давлением, и обратиться за защитой своих прав в судебные органы. Кроме того, они рассматривают возможность проведения иной публичной акции 12 декабря.
 
По словам правового советника Межрегиональной правозащитной группы, адвоката Ольги Гнездиловой: «Интересно, что администрация г. Лиски в своем «отказе в проведении публичного мероприятия» ссылается на Европейскую конвенцию прав человека, которая гарантирует свободу мирных собраний. Но ссылка дана с искажением – администрация опустила в цитате, что такие ограничения должны быть предусмотрены законом. Однако в российском законе не предусмотрены такие основания отказа. Лискинская администрация и раньше «запрещала» мирные собрания. В 2003 году милицией было жестоко разогнано собрание Пятидесятников, на которое в соответствии с законом было подано уведомление. Несколько человек, в том числе и дети, получили ранения. Тогда администрация Лисок заявила, что «в связи с угрозой трактов массовые мероприятия в центре города мы не разрешаем проводить никому». Очевидно, что власти в Лисках не понимают, что свобода собраний принадлежит каждому гражданину и не может быть «запрещена» или «отказано» в ее реализации. Задача властей – обеспечить безопасность собравшихся. В случае с пикетом неформальной молодежи власти просто отказались исполнять свои обязанности».
 
29 августа в г. Лиски Воронежской области Христиане веры Евангельской (Пятидесятники) организовали концерт «Ты не мишень для наркотиков». Уведомление на проведение акции было подано 28 июля, т.е. за месяц до планируемой даты и зарегистрировано в Лискинской администрации за №1203 от 30.07.03. Только в день проведения концерта христиане получили запрет от районной администрации.1
К тому времени на концерт уже собрались около 60 взрослых и 20-30 детей. К месту проведения концерта прибыли местные чиновники и около 30 милиционеров, приехал специализированный автомобиль для перевозки заключенных – «автозак».
Милиция и «люди в штатском», прибывшие на место проведения демонстрации приказали «свернуть несанкционированное сборище». Паника и неразбериха началась после того, как кто-то умышленно перерезал канат, державший палатку над сценой, шатер упал и накрыл собой собравшихся, в том числе женщин и испуганных детей. 2
В результате столкновения пострадали и дети – 12-летний Артем Холанский госпитализирован в больницу с сотрясением мозга (милиционер ударил его головой о деревянную скамью), 9-летняя Лидия Проценко в результате действий милиции получила растяжение плечевого сустав, как минимум пятеро детей получили нервный стресс (диагнозы зафиксированы в медицинских учреждениях).3 4
В число пострадавших попал и посторонний человек – 67-летний пенсионер Виктор Котлов, который, увидев произвол милиции, попытался вмешаться, в результате чего получил перелом ноги.5 6
Было задержано и доставлено в Лискинское ОВД 8 человек. По словам задержанных, в отделении милиции их «били по почкам, заду, лицу». Уже ночью, после вмешательства адвоката они были отпущены.
Мировой судья Светлана Калугина признала задержанных виновными в «неподчинении законным требованиям милиции» и присудила им штрафы от 500 до 700 рублей каждому.7
Заместитель председателя городского комитета администрации г. Лиски С. Частикин пояснил, что «эта организация не согласовала проведение своего мероприятия с пожарными и милицией. Кроме того, в связи с угрозой трактов массовые мероприятия в центре города мы не разрешаем проводить никому».8
 
 
1 Я. Миненкова. Христиане получили по щеке // Воронежское обозрение, 10 сентября 2003 г.
2 Р. .Прытков. Лискинские милиционеры подрались с борцами против наркотиков // Моё!, 9-15 сентября 2003 г.
3 О. Бернер. Ты – мишень для чиновников // Новая газета в Воронеже, 5-11 сентября 2003 г.
4 И. Мелехова. Но есть и высший суд // Воронежский курьер, 9 сентября 2003 г.
5 И. Шабанова. Лискинский крестовый поход // Молодой коммунар, 13 сентября 2003 г.
6 К. Комаров. Верующие пострадали за наркотики // КоммерсантЪ, 2 сентября 2003 г.
7 Вести плюс. Воронеж, 10 сентября 2003 г.
8 Р. .Прытков. Лискинские милиционеры подрались с борцами против наркотиков // Моё!, 9-15 сентября 2003 г.