Международному дню каминг-аута отказано

9 октября в проведении акции Международный день каминг-аута в Москве отказали в согласовании. Об этом сообщает на своей странице в Facebook один из организаторов.

9 октября в проведении акции Международный день каминг-аута в Москве отказали в согласовании. Об этом сообщает на своей странице в Facebook один из организаторов.

Причиной отказа названа новая норма закона, которая запрещает быть организатором публичного мероприятия гражданам, два и более раза привлекавшемся к административной ответственности за административные правонарушения связанные с публичными мероприятиями.

пп. 1 п. 1 ст. 5 N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» 

1.1) лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления против основ конституционного строя и безопасности государства или преступления против общественной безопасности и общественного порядка либо два и более раза привлекавшееся к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.3819.320.1-20.320.1820.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Камин-аут (с английского – выход наружу) – это процесс публичного и добровольного признания своей гомосексуальной, бисексуальной ориентации или гендерной идентичности. Полный термин в английском языке звучит как «coming out of the closet» и дословно переводиться как «выход из чулана». Совершить камин-аут, значит, не скрывать свою сексуальную ориентацию или гендерную идентичность от окружающих.

Международный день каминг-аута по всему миру отмечают 11 октября уже 25 лет.