«Мемориал» признал уголовное преследование крымского журналиста Семены политически мотивированным

Правозащитный центр «Мемориал» признал политически мотивированным уголовное преследование журналиста издания «Крым.Реалии» Николая Семены и потребовал прекратить уголовное дело в отношении него, сообщается на сайте организации.

Правозащитный центр «Мемориал» признал политически мотивированным уголовное преследование журналиста издания «Крым.Реалии» Николая Семены и потребовал прекратить уголовное дело в отношении него, сообщается на сайте организации.

Семена обвиняется в публичных призывах к сепаратизму (часть 2 статьи 280.1 УК) из-за статьи «Блокада — первый необходимый шаг к освобождению Крыма».

«Статья Семены была ответом на текст Сергея Субботина "Блокадная сказка", также опубликованный на "Крым. Реалиях". Если Субботин писал о бессмысленности продуктовой и энергетической блокады Крыма со стороны Украины, опровергал тезисы сторонников блокады, говорил, что не хочет терпеть лишения, то Семена назвал такую позицию предательской, а Субботина — изменником Украины», — пишет «Мемориал», отмечая, что, с точки зрения Семены, ввести продуктовую блокаду Крыма Украине следовало с 19 марта 2014 года, сразу после присоединения Крыма к России.

«Оба мнения укладываются в рамки допустимой политической дискуссии, адекватной реально существующему международному конфликту», — утверждает организация.

По мнению «Мемориала», слова Семены «не могут считаться преступными».

«По сути, криминальными следствие считает утверждение, что Крым должен быть возвращен Украине. Мы считаем противоречащей Конституции и международным обязательствам Российской Федерации саму статью 280.1 УК устанавливающую ответственность за выражение мнения по поводу территориальной целостности страны», — говорится в сообщении.

«Мемориал» подчеркивает, что преследования по статье «за несогласие с аннексией Крыма, который к «территории России», с точки зрения междунарожного права, отношения не имеет», носят «вопиющий характер».

«Именно поэтому, несмотря на то, что при мониторинге политических репрессий в России мы отдаем приоритет делам, фигуранты которых находятся под стражей, мы считаем важным привлечь внимание к преследованию Николая Семены, а также Ильми Умерова", — утверждает «Мемориал».

В январе Семена получил обвинительное заключение по делу о призывах к сепаратизму (часть 2 статьи 280.1 УК). По версии следствия, журналист «подготовил статью под названием "Блокада — необходимый первый шаг к освобождению Крыма", в которой были обнаружены призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации». В заключении цитируются фрагменты публикации, которые, по мнению следователей, содержат сепаратистские высказывания, и подробно описывается, как Семена отослал текст в редакцию по электронной почте. В действиях журналиста следователи нашли «мотив политической вражды в отношении к Российской Федерации».

Бывший заместитель главы меджлиса крымскотатарского народа, запрещенного Верховным судом, Ильми Умеров также обвиняется в призывах к сепаратизму. По версии следствия, в марте 2016 года Умеров выступил в эфире телеканала ATR. Затем его запись опубликовали в интернете, после чего он стал подозреваемым по части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

Источник: zona.media