Ложью ложь покрывая

История «болотника» Ярослава Белоусова увлекает прежде всего экзотическим «бильярдным шаром», которым он якобы кинул в полицейского. То, что это был лимон, я обнаружил давно и легко: просто увеличил кадр видеозаписи, приложенной к делу. Но дело не в лимоне. Вина устанавливается лишь тогда, когда твердо известно, что человек нанес кому-то вред или хотя бы имел такое намерение. Пока Ярослав не рассказал в суде, как все было (во всяком случае, это его право), мы можем лишь предполагать, что он бросил, куда и зачем, и вообще — бросал ли.

История «болотника» Ярослава Белоусова увлекает прежде всего экзотическим «бильярдным шаром», которым он якобы кинул в полицейского. То, что это был лимон, я обнаружил давно и легко: просто увеличил кадр видеозаписи, приложенной к делу. Но дело не в лимоне. Вина устанавливается лишь тогда, когда твердо известно, что человек нанес кому-то вред или хотя бы имел такое намерение. Пока Ярослав не рассказал в суде, как все было (во всяком случае, это его право), мы можем лишь предполагать, что он бросил, куда и зачем, и вообще — бросал ли. А вот доказательство вины — дело следствия и обвинения. Они делают вид, что все знают и уже доказали. Но все в этом деле врут. Ведь обвинению известны возникшие сомнения относительно "бильярдного шара". Но оно продолжает упорно о нем твердить. Врут свидетели – полицейские. Подтасовывают показания следователи. Это легко доказать, используя лишь те материалы, которые уже имеются в деле. Вот только почему журналист должен делать то, что обязано обеспечивать Правосудие?

Вот как кроилось "Дело Белоусова". Потерпевший омоновец Владимир Филиппов давал показания следователям неоднократно.

8 мая. Филиппов по горячим следам событий точно описывает сюжет всего эпизода (что неудивительно: это был едва ли не самый горячий момент событий – у самого парапета, на набережной). И подробно описывает молодого человека в синей толстовке, как ему показалось, бившего его камнем по голове, после того как с него сбили шлем. О Белоусове и броске круглого предмета – ни слова.

25 мая. Повторив про молодого человека в синем, впервые подробно описывает "пожилого человека в коричневом пиджачке", пытавшегося вырвать у него дубинку. И вспоминает (достаточно поверхностно) молодого человека, бросившего в него "круглый предмет, похожий на бильярдный шар" (Белоусова): "Высокий, худощавый, в белой рубашке. Думаю, смогу его опознать".

5 июня. Следователь показывает ему видео эпизода. Филиппов старательно пересказывает его сюжет. И более детально описывает молодого человека, бросившего "бильярдный шар": "Вытянутое лицо, большой нос, небольшая светлая бородка. Я хорошо его запомнил". Неудивительно: на видео есть крупный план Белоусова, видны черты его лица. Филиппов впервые говорит, что испытал сильную боль от удара "бильярдного шара" впереднюю правую сторону груди.

13 июня. Филиппов признан потерпевшим. Он уже ничего не говорит о первых двух описанных людях ("молодом в синем" и "пожилом в пиджаке"). Показания посвящены в основном Белоусову. "В сети интернет я увидел фото Белоусова и опознал в нем бросившего бильярдный шар". Я признан потерпевшим из-за травм руки, темени и плеча (от попадания "бильярдным шаром"). 

Однако судебно-медицинская экспертиза фиксирует только травмы темени (головы), нижней части правого предплечья (руки) и голени (ноги). О плече — ни слова. 

На суде Филиппов говорит: "Нанесли удар по шлему, он слетел. При отходе получил удар брошенным предметом в правое плечо. Боковым зрением увидел бросившего человека, потом опознал Белоусова. Предмет похож на бильярдный шар, потому что желтый, тяжелый и крепкий. Был на больничном с травмой головы, правой кисти и ушибом плеча". (опять повторяет про плечо, о котором в медицинских документах ничего нет). 

Еще прекраснее он описывает проведение очной ставки между ним и Белоусовым: "Встретились, следователь спросил: узнаете ли? Говорю: да. Как только лицо зашло в кабинет, я говорю: это он! Больше никто ничего не говорил". 

То есть очная ставка по сути заменила процедуру опознания. Но это незаконно! Опознание проводится совсем иначе: свидетелю показывают либо несколько похожих людей, либо ряд фотографий, чтобы он выбрал из них опознаваемого. Филиппову же просто показали Ярослава – чтобы не ошибся. 

Тем временем следователь Гуркин, прославившийся на века своим нетленным трудом "Протоколы описания видео", пишет:
"На отрезке видеозаписи с 25 мин. 50 сек. по 25 мин. 53 сек. … в скоплении граждан находится Белоусов Я.Г., он приседает, встает и бросает неустановленный предмет желтого цвета сферической формы (бильярдный шар) в сторону сотрудников полиции".
И главный шедевр: "видеофайл «0001», на котором зафиксированы описанные выше противоправные действия Белоусова Я.Г. 06.05.2012 во время массовых беспорядков в районе Болотной площади г. Москвы". (заметим: ни тождество Белоусова с человеком на видео, ни противоправность действий, ни факт массовых беспорядков еще не доказаны). 

В деле множатся свидетели эпизода. Один из них, Лебедев, якобы видел бросок в Филиппова. По странному стечению обстоятельств ему тоже показалось, что это был "бильярдный шар", хотя предмета он "не разглядел". Но на суде он не узнает Ярослава. Другой "свидетель", Каюмов, вообще ничего не видел. Но на показанном ему следователем видео углядел, как "Белоусов попадает в Филиппова бильярдным шаром". Мало того что это не может быть показаниями очевидца – на видео вообще не видно никакого попадания. Чтобы уж совсем не позориться, прокуроры на суде скромно обходят этот вопрос, и Каюмов "свидетельствует" ни о чем. 

Рассмотрим другие видеозаписи из дела. 

Филиппов, получив по голове, выбирается из кучи-малы и отправляется за медицинской помощью. Следователь Гуркин также отмечает этот факт в протоколе.

"Катехизис Болотного дела" — трансляция Минаев-live. К ней постоянно обращаются и следователи, и адвокаты. Потому что это единственная непрерывная 5-часовая запись всех событий. Только пользуемся мы ею по-разному. Я нашел на ней этот эпизод: и уходящего без шлема Филиппова нашли, и Ярослава Белоусова. А всевидящий следователь Гуркин – пропустил. Дело происходит около 19:00.

Ничего непонятно, да? Но если сделать раскадровку, обнаруживается интереснейший факт: Филиппов уходит не оборачиваясь, спиной к толпе демонстрантов. И пропадает из кадра еще до того, как Ярослав наклоняется, поднимает что-то с земли и без замаха кидает его куда-то в пространство. К этому моменту их разделяет хаотическая каша из бронированных полицейских и смешавшихся с ними демонстрантов – несколько десятков человек. Омоновец, уходящий все дальше сквозь густую толпу, спиной к Ярославу, никак не мог видеть его бросок. Даже если его "боковое зрение" охватывает 360 градусов. И получить удар в переднюю часть плеча – не мог. Да и вряд ли долетело бы до него что-либо.

Потерпевший Филиппов, он же главный прямой свидетель "по Белоусову", очевидно врет. 
Врет он, кстати, не только про Ярослава. На кадрах ясно видим его уходящим без шлема, но в бронежилете. Он же говорит, что бронежилет отобрали демонстранты. Не тут ли кроется еще одна тайна обвинения: куча якобы "утраченного" полицейского снаряжения? 

Еще один милый нюанс: Филиппов говорит, что шлем с его головы сбили сильным ударом. Вот как было на самом деле. Многие его коллеги на суде уже сказали, что просто не застегивали свои "Джетты".
Но на этом история Ярослава и полицейского вранья не кончается. В суд привели еще двух свидетелей "по Белоусову" – Боценко и Тябина. Они задерживали Ярослава. Задерживали через 40 минут после эпизода с броском, в самом конце событий, в 19:38. Они долго выдергивали его за ноги из первого ряда плотно стоящих манифестантов. Пару раз уронили копчиком на асфальт. И это тоже есть на следственном видео. И даже на снимке РИАН, официально выставленном на их сайте с точным временем съемки (по правилам РИАН время берется из данных файла, а за установкой часов на камерах там строго следят). Одна неувязка: оба полицейских служат в ППС и утверждали, что были на Болотной в своей рабочей – серой – форме. На кадрах же задерживают и волокут Ярослава трое омоновцев (их форма "Ночь-91" – синяя в пятнах) и только один "серый". Его трудно опознать. Но врут оба свидетеля: и тот, кого там не было, и тот, кто утверждает, что задерживали они вместе.

И это еще цветочки! Тябин с Боценко заявляют, что они задерживали Ярослава в тот момент, когда он… участвовал в прорыве возле "Ударника"! Он якобы "оказался за спинами оцепления, не подчинялся требованиям… и выбрасывал вверх руку с зажатым кулаком". Прорыв возле "Ударника", как известно, произошел в шесть часов. Интересно, как уже задержанный ими Белоусов мог через час бросить что-то в Филиппова? 

Но беда в том, что основные усилия следователей, прокуроров и судьи Никишиной направлены на то, чтобы невозможно было говорить о конкретном месте, времени и обстоятельствах любого эпизода "Марша миллионов". Поэтому все события в тексте обвинительного заключения произошли "в неустановленное время, в неустановленном месте с участием неустановленных лиц в ходе событий 6 мая". Потому что только так можно похоронить кучу вранья под нагромождением ничего не значащих канцеляризмов и голословных обвинений. 

ИЗ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО ЯРОСЛАВУ БЕЛОУСОВУ 
В период времени не позднее 17 час. 06.05.2012 у Белоусова Я.Г. возник преступный умысел на участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти – сотрудников полиции, обеспечивающих охрану общественного порядка и общественной безопасности в месте проведения демонстрации и митинга, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. 

Реализуя свой преступный умысел, Белоусов Я.Г., находясь в неустановленном месте в неустановленное время, приобрел неустановленный твердый предмет желтого цвета, шарообразной формы в целях использования его для применения насилия в отношении представителей власти. 

При этом 06.05.2012 в период времени с 17 час. 00 мин. до 20 час. 10 мин., точное время не установлено, Белоусов Я.Г., находясь на участке местности, расположенном между д. 2 по ул. Серафимовича и д. 14 по Болотной ул. в г. Москве, вдоль ул. Серафимовича между Большим Каменным мостом и Малым Каменным мостом, Болотной набережной и Болотной площадью, реализуя свой преступный умысел на участие в массовых беспорядках, осознавая противоправный характер своих действий, грубо нарушая общественный порядок и правила проведения массовых мероприятий, действуя совместно с иными участниками массовых беспорядков, неоднократно скандировал антиправительственные лозунги. 

06.05.2012 в период времени с 17 час. 00 мин. до 20 час. 10 мин., точное время не установлено, Белоусов Я.Г., находясь на участке местности, расположенном между д. 2 по ул. Серафимовича и д. 14 по Болотной ул. в г. Москве, вдоль ул. Серафимовича между Большим Каменным мостом и Малым Каменным мостом, Болотной набережной и Болотной площадью, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, грубо нарушая общественный порядок и правила проведения массовых мероприятий, осознавая, что одетые в форменное обмундирование сотрудники полиции являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, игнорируя их законные требования о прекращении противоправных действий, продолжая участвовать в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, поджогами, повреждением и уничтожением имущества, действуя совместно с неустановленными участниками массовых беспорядков, применил в отношении представителя власти – бойца 3 роты 2 оперативного батальона Отряда особого назначения Центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по г. Москве Филиппова В.Н., исполнявшего свои должностные обязанности по пресечению противоправных действий агрессивно настроенных граждан, физическое насилие, не опасное для его жизни и здоровья. 

А именно, находясь в указанное время, в указанном месте неустановленные участники массовых беспорядков, действуя умышленно, нанесли не менее 3 ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям Филиппову В.Н. После этого, Белоусов Я.Г., действуя умышленно, находясь в указанное время на проезжей части Болотной набережной в г. Москве в 39 метрах от столба уличного освещения № ГК5714/16 и в 14 метрах от дорожного знака "Движение без остановки запрещено", прицельно бросил в Филиппова В.Н. неустановленный твердый предмет желтого цвета, шарообразной формы, который попал последнему в верхнюю часть груди справа, причинив тем самым потерпевшему физическую боль.
Дмитрий Борко.
Источник: grani.ru