Юлия Галямина о жестком разгоне защитников парка „Дубки“ в Москве

Муниципальный депутат Юлия Галямина о противостоянии между жителями Москвы и застройщиками парка рассказал, как прошел один день, 31 марта.

Муниципальный депутат Юлия Галямина о противостоянии между жителями Москвы и застройщиками парка рассказал, как прошел один день, 31 марта.

Кнопка СОС зазвучала еще утром, но в этот день все самые компетентные защитники Дубков поехали на довольно бессмысленное мероприятие в Государственной думе. Фракция СР пыталась взять в союзники городских активистов, которые месяцами бьются за свою среду обитания, за 42 статью Конституции. Никто из эсеров потом к Дубкам не приехал.

В YouTube можно найти много видео, например это.

Я заехала на пять минут до отправления в ГД к Дубкам, уже тогда в воздухе была гроза. Куча омона, отодвинутая машина защитников.

В ГД я произнесла такую речь: В стране не работают законы, повсеместно нарушается Конституция, не работает разделение властей ни вертикально, ни горизонтально, в городах орудуют незаконные военизированные формирования. 
Что это если не развал государство и уничтожение конституционного строя? И в этом виноваты все, кто эти годы находился у власти, и СР в том числе. И теперь надо выбирать новых людей, которые никак не связаны с узурпаторами.

Не думаю, что меня когда-нибудь еще пустят на круглые столы СР. Но спасибо им, что дали слово без очереди – и я помчалась к Дубкам, отменив все встречи.

Там меня ждали настоящие бои. Их было 4. Но перед эти была попытка переговоров, которая не увенчалась успехом. Застройщику было предложено создать согласительную комиссию, а на время переговоров объявить мораторий на стройку. Глава ОВД САО даже обещал нам, что вот прямо сейчас заведет чоп за ворота, закроет их и отправит восвояси технику. Но в реальности все было наоборот. ЧОП начал выдавливать людей, потом по команде какого-то неизвестного мужчины поменялся местами с полицией. Они действовали слаженно – ЧОП и полиция, как дружная команда, руководимая мужчиной в штатском со стороны стойки. Давили стариков, женщин и подростков. Среди тех, к кому было применено насилие, были 3 депутата!

Меня носили на руках по очереди глава ОВД Тимирязевский, Глава ОВД САО, несколько полицейских и лично начальник ЧОПа, чью фамилию я не знаю, но на кого я написала заявление.

В этот день я написала еще три заявления. Последние два – вечером. Крогда история повторилась два раза – но только быстро и без шумихи. Среди защитников остались только женщины и подростки – как на войне – мужчины были в плену (хорошо, что живы). Я назвала эту историю – операция Сэндвич. ЧОП напирает с одной стороны – полиция – с другой. Жители между. Действуют дружно и быстро.Техника проезжает туда, потом обратно. Когда нас скручивают и выдавливают для проезда техники со стройки – мы уже держим в руках рисунки наших соседских детей – про то, как они любят свой парк.

Я произношу трогательную (как мне кажется в этот пафосный момент) речь о том, что еще минута, и эти крупные мужчины в бронежилетах нападут на нас – 4 беззащитных женщин с детскими рисунками в руках. После чего повторяется нападение с двух сторон. У меня нет этого видео, но, может, у кого из соседей есть?

У полиции нет опозновательных жетонов. Она не знает закон о полиции – ст. 5 пункт 5. Не представляется. Не знаю как, но эти переодетые по сути клоуны начинают гнать подростка. Я бегу туда, пытаюсь их задержать, требую представиться, вызываю полицию – приезжают друзья двух амбалов и тоже без жетонов – и увозят тех восвояси. Позже я увижу оного из них мирно стоящего около ОВД Тимирязевское. Человек, который бил женщин и подростков. В форме, но не защитник, а мародер.

Новый наряд полиции берет у нас заявления. Я ед в ОВД Тимирязевское. Там остался всего один защитник Дубков. Всех остальных раскидали по всему САО, предварительно продержав в холодном автозаке много часов (кажется, часов 8) – без еды, воды и возможности сходить в туалет.

Напомним, жители севера Москвы выступают против строительства высотного здания на территории парка «Дубки». Им препятствуют ЧОП и полиция.

Источник: facebook.com