Эксперты КГИ предупреждают об опасности ужесточения законодательства об «иностранных агентах»

2 декабря в Общественной палате (ОП) РФ прошли «нулевые чтения» законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

2 декабря в Общественной палате (ОП) РФ прошли «нулевые чтения» законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

Законопроект, вынесенный на обсуждение в ОП, был разработан Минюстом России, и еще 7 сентября на заседании Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности был отправлен на доработку «совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также с участием ОП РФ и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ)» (протокол N 29, подписан председателем Комиссии, заместителем Председателя Правительства РФ – Руководителем Аппарата Правительства РФ Сергеем Приходько).   

Заместитель директора Департамента по делам некоммерческих организаций Минюста России Анна Котова  сообщила, что министерство еще месяц назад обратилось в ОП РФ с просьбой провести обсуждение законодательной инициативы, но встреча переносилась. По ее словам, новую редакцию законопроекта Минюст России подготовит с учетом состоявшегося сегодня разговора. Что именно будет учтено и в какие сроки, Котова не прокомментировала.

Формально для повторного внесения на рассмотрения Правительственной комиссией по законопроектной деятельности необходимо было соблюсти несколько условий:

1) В целях исключения множественности проектов федеральных законов, направленных на совершенствование статуса некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, доработать законопроект, сформировав консолидированный текст, включив в него «положения законопроекта, разрабатываемого во исполнение поручения Президента РФ» (вероятно, подразумевалось единственное на тот момент поручение на тему с неистекшим сроком исполнения 1 ноября – по итогам пленарного заседания ОП РФ 23 июня).  

2) Доработать законопроект совместно с ОП РФ и СПЧ.

В ходе обсуждения законопроекта в ОП председатель СПЧ Михаил Федотов, как и ранее, законодательную инициативу не поддержал, в том числе по причине правовой неопределенности многих ее норм.

Кроме того, ранее в Минэкономразвития указывали на нарушение требований пункта 60(1) Регламента Правительства РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 июня 2004 года № 260, и требований Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений Совета Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2012 года  № 1318. В частности, в отношении законопроекта не была проведена оценка регулирующего воздействия. В министерстве ожидают, что до повторного вынесения на Правительственную комиссию по законопроектной деятельности законопроект поступит на ОРВ в установленном порядке.

В ходе обсуждения эксперты КГИ подвергли законопроект жесткой критике.

Эксперт КГИ Влада Муравьёва:  

«Согласно пункту 6 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», определение «иностранные источники» включает не только иностранные государства, международные и иностранные организации и иностранных граждан, но и российские юридические лица, получающие денежные средства и иное имущество от иностранных лиц по любым основаниям. 

Теперь предлагается потребовать от всех российских юридических лиц информировать некоммерческие организации до передачи им денежных средств и иного имущества  о получении ресурсов из иностранных источников на протяжении предшествовавшего этому года (предлагаемый законопроектом новый пункт 3.1 статьи 26 ФЗ о НКО). То есть если российская организация намерена жертвовать или просто приобретать услуги и работы у некоммерческих организаций, она должна проводить идентификацию всех лиц, от которых получает денежные средства? Например, предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания должны будут определять гражданство клиентов – физических лиц? Более того, с учетом определения «иностранных источников» российским юридическим лицо, вероятно, предлагается уточнять у своих контрагентов – других российских организаций, получали ли они, в свою очередь, денежные средства из иностранных источников, и так по цепочке до бесконечности…  

Едва ли это можно назвать стимулом для развития некоммерческого сектора экономики. Таким образом, с одной стороны, законопроект может оказать существенное негативное влияние на развитие благотворительной деятельности и внебюджетное финансирования социальных проектов НКО (в виде заметного снижения объемов получаемых НКО пожертвований), а, с другой, содержит риски лишения российских юридических лиц законного права на конфиденциальный режим информации.  

Кроме того, разработчики предлагают некоммерческим организациям объявлять себя иностранными агентами еще до начала осуществления такой деятельности.  

Несмотря на все это, сегодня о полной поддержке законопроекта  заявляют, например, заместитель секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе, председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, ее первый заместитель Сергей Марков, член Комиссии Вероника Крашенинникова, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев, первый заместитель председателя Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Фёдоров.   

В реестре НКО, «выполняющих функции иностранного агента», и без таких нововведений много организаций, работающих в интересах России. Может, поэтому Президент РФ  Владимир Путин несколько дней назад поручил первому заму Руководителя Администрации Президента РФ Вячеславу Володину рассмотреть вопрос об уточнении понятия политической деятельности НКО, и представить соответствующие предложения (Перечень поручений от 27 ноября 2015 года по итогам заседания СПЧ, состоявшегося 1 октября 2015 года – прим. ред.). 

С момента введения в 2012 году норм об «иностранных агентах» в российское законодательство никто из разработчиков и их публичных защитников так и не прокомментировал,  каким образом с их помощью достигается цель минимизации иностранного влияния на российскую политику. Три года спустя единственным их аргументом по-прежнему остается необходимость такой минимизации, но кто с этим спорит?»

Источник: komitetgi.ru