Из-за беспорядков на Украине завели более 50 дел

На Украине открыто свыше 50 уголовных производств в связи с массовыми акциями протеста, которые проходят в стране в последние дни. Об этом на своей странице в Facebook сообщает МВД республики.

На Украине открыто свыше 50 уголовных производств в связи с массовыми акциями протеста, которые проходят в стране в последние дни. Об этом на своей странице в Facebook сообщает МВД республики.

«Всего с 30 ноября по 3 декабря этого года в реестр досудебных расследований внесены 53 факта нарушений…все они, главным образом, происходили около административных зданий — Украинского дома, Дома профсоюзов, Киевской городской государственной администрации, а также около памятника Ленину», — говорится в сообщении (с введением нового уголовного кодекса на Украине следователи начинают «производство» сразу после поступления информации о нарушении — прим. «Ленты.ру»).

Нарушителей, как правило, задерживали за хулиганство, сопротивление сотрудникам милиции, угрозы или насилие в отношении стражей порядка, а также причинение легких телесных повреждений.

Ранее сообщалось, что милиция начала расследование по 26 заявлениям о нападениях на сотрудников СМИ во время протестных акций в Киеве. Еще 11 уголовных производств было начато в связи с захватом двух административных зданий — Дома профсоюзов и городской администрации — и попыткой штурма администрации президента Украины, предпринятой 1 декабря.

Массовые акции в поддержку евроинтеграции и за отставку действующего руководства Украины начались в стране в конце ноября. Митинги были спровоцированы отказом властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Самый масштабный «Евромайдан» был организован в Киеве. В ночь на 30 ноября участников акции разогнали сотрудники спецподразделения «Беркут». Протестные демонстрации после этого продолжились и 1 декабря снова переросли в столкновения с милицией.

По уточненной информации департамента здравоохранения Киевской горгосадминистрации (КГГА), всего с момента силового разгона еврогородка на Майдане Независимости за медицинской помощью обратилось 305 пострадавших, из которых 120 получили помощь в стационарных условиях.

Милиция задержала девятерых предполагаемых организаторов беспорядков. Среди них депутат Корецкого райсовета Ровенской области от националистической партии «Свобода» Александр Солоненко, которого обвиняют в нападении на сотрудников милиции у памятника Ленину. 3 декабря все подозреваемые были арестованы на два месяца по решению суда. 

Источник: lenta.ru