«Иностранными агентами» заклеймят филантропов и экологов

Екатерина Чистякова, директор одного из самых крупных и известных российских благотворительных фондов «Подари жизнь», уверена, что работа этой организации чрезвычайно усложнится, если поправки Минюста, регламентирующие понятие «политическая деятельность», все же будут приняты.

Екатерина Чистякова, директор одного из самых крупных и известных российских благотворительных фондов «Подари жизнь», уверена, что работа этой организации чрезвычайно усложнится, если поправки Минюста, регламентирующие понятие «политическая деятельность», все же будут приняты.

Екатерина Чистякова: Закон и в действующей редакции позволяет, в принципе, назвать любую благотворительную организацию иностранным агентом, однако там есть оговорка, что благотворительная деятельность в сфере здравоохранения не считается политической. И на этом основании Минюст дал нам разъяснение, что наш фонд иностранным агентом не является. Теперь, в новой редакции, эта оговорка практически теряет смысл, и уже оснований не посчитать фонд «Подари жизнь» иностранным агентом у Министерства юстиции не будет. Соответственно, мы будем обязаны подать документы о включении в реестр организаций, выполняющих функцию иностранных агентов. Дальше нас в этот реестр включат автоматическим образом. После чего у нас усложнится жизнь с точки зрения отчетности, ее станет больше. Нам придется вести учет пожертвований иностранного и не иностранного происхождения, а это вообще невозможно, учитывая, что часть средств поступает по смс и без указания источника. И мы только милостью Святого духа можем угадать, какие из этих средств являются иностранными. Ну и на всех материалах своих, включая визитки, мы будем обязаны указывать, что мы иностранные агенты.

RFI: Екатерина, то есть вы уже совершенно уверены, что в случае принятия поправок ваш фонд будет признан иностранным агентом?

ЕЧ: Сейчас любая публичная деятельность будет считаться политической. Допустим, резолюция конференции или открытое письмо министру. Моя работа в совете при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере тоже будет считаться политической деятельностью в этой трактовке.

Ваша организация готова работать в статусе иностранного агента?

ЕЧ: У нас на руках дети. Сто процентов неродственных трансплантаций костного мозга оплачивается в России благотворительными фондами. Шестьдесят процентов незарегистрированных лекарств, которые применяются в больницах России, оплачивается фондом «Подари жизнь». Ну закроемся мы — и убьем тем самым довольно большое количество людей. Мы попробуем работать, потому что у нас есть ответственность перед пациентами. Я же не могу сама подписать им приговор. Ну, а если уж нас закроют и заставят прекратить существование, тогда я буду знать, что мы сделали все, чтобы не оставить пациентов без помощи. Сейчас правительство приняло антикризисный план, уже признано, что у нас не хватает денег. И, по крайней мере, для совсем несчастных есть отдушина — они могут обратиться в благотворительные фонды. А когда нас не станет, что будет происходить? Мне кажется, это либо не продумано, либо я не знаю, что это за провокация такая…

Поправки еще не приняты, а существование многих общественных организаций в России уже приобрело характер выживания. Проверки, штрафы, суды стали для них практически обыденностью и неотъемлемой частью работы, довольно беспощадно отнимающей время, силы и ресурсы от основного вида деятельности. Самый поверхностный и краткий обзор хроники первой половины марта представляет собой своеобразный срез ситуации, сложившейся сегодня в системе российских НКО. В текущем месяце Минюст, в частности, признал иностранными агентами международный фонд развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Батани», Пермскую городскую общественную организацию «Центр гражданского образования и прав человека», благотворительный фонд «Сфера», одним из основных получателей помощи которого является крупнейшая гей-организация России — «Российская ЛГБТ-сеть». Все эти организации были «уличены» в политической деятельности. Скорее всего, им только предстоят судебные тяжбы в попытке доказать ошибочность такого заключения. И, судя по опыту их предшественников, шансов у этих общественных структур крайне мало.

15 марта Воронежский центр защиты прав СМИ не смог аннулировать решение районного суда о признании организации иностранным агентом. Несмотря на то, что за нее вступился губернатор Алексей Гордеев, Воронежский облсуд отклонил апелляцию данной НКО. Заседание продолжалось не более четверти часа, доводы адвоката действия не возымели. По мнению суда, организация, защищающая права журналистов, занимается политической деятельностью, получает финансирование из-за рубежа, а значит, должна быть внесена в реестр иностранных агентов. Ради отмены этого решения сотрудники НКО готовы дойти до ЕСПЧ. Кстати, вывод о политической деятельности был сделан Минюстом на основе нескольких интервью главы Центра Галины Араповой, в которых она критиковала российское законодательство о СМИ. Ранее мировой суд наложил на Воронежский центр защиты прав СМИ штраф в 300 тысяч рублей.

Точно такой же штраф суд наложил на иркутскую региональную общественную организацию «Байкальская экологическая волна». Один из ее активистов Максим Воронцов подчеркивает, что дает комментарий исключительно от своего имени, а не от лица организации. Он всерьез опасается, что его слова могут стать еще одним основанием признать «Волну» иностранным агентом, занимающимся политикой.

Максим Воронцов: Летом двое неких граждан направили в Минюст бумагу о том, что «Волна» занимается нехорошей деятельностью, срывом инфраструктурных проектов российских, мол, разберитесь с ними! В сентябре у нас началась проверка — проверяли нашу деятельность за три года. Но мы и не скрывали никогда, что получаем иностранное финансирование. Проверка нашла семь эпизодов политической деятельности. Например, мое участие в публичных слушаниях по размещению полигона твердых бытовых отходов в Иркутске, комментарий для журналистов одной нашей сотрудницы, который она давала лично от себя. А оказалось, что это политическая деятельность целой организации, за которую мы, в том числе, и были оштрафованы.

По словам Максима, суд обошелся с ними еще довольно гуманно: им — трем руководителям и юрлицу — присудили не самый большой штраф, какой могли бы. Однако и этих денег у НКО все равно не было.

Максим Воронцов: В общей сложности получилось 300 тысяч рублей — это по 50 тысяч с человека и 150 с организации. Мы подали апелляцию, но рассмотрение пока не назначено. И параллельно объявили сбор средств на штраф. Деньги мы собрали, и сейчас будем дальше судиться.

Деньги на штраф помогли собрать простые люди. Однако «Байкальская экологическая волна» прекращает свое существование. В перспективу отмены решения о признании организации иностранным агентом активисты не верят, а работать в этом статусе не могут и не хотят. Такое же будущее, вполне возможно, ожидает российскую общественную организацию «Экологическая вахта Сахалина». За неполные три года она пережила уже пять проверок Минюста. Три первые ничего «криминального» в ее деятельности не обнаружили, зато четвертая пришла к выводу, что «Вахта» занимается политикой, несмотря на то, что ничего нового в работе НКО не появилось. Суд с Министерством юстиции согласился по одному из приведенных им оснований.

«Этим основанием является открытое письмо российских экологов к украинским экологам, — рассказывает руководитель „Эковахты“ Дмитрий Лисицын. — С поддержкой в трудный период в жизни их страны и заявлением о том, что никакие проблемы не должны решаться с помощью военных действий. Этот факт Минюст и городской суд признали политической деятельностью. Мы сейчас обжалуем и будем обжаловать до конца это решение. Вплоть до ЕСПЧ».

RFI: Но, тем не менее, деньги иностранным фондам вы уже вернули. Почему вы приняли такое решение?

Дмитрий Лисицын: Потому что мы не верим в правосудие в отношении иностранных агентов. По этой теме ни одной организации из более чем ста, несмотря на все суды, зачастую полную абсурдность предъявляемых обвинений, не удалось доказать, что она не занимается политической деятельностью. То есть мы четко видим, что это установка свыше. Вернули мы около 200 тысяч долларов. Деньги рассчитывались на несколько лет. Перед этой проверкой мы получили крупное пожертвование от фонда Леонардо Ди Каприо. Средства предназначались для защиты заказника Восточный и прилегающей морской акватории в восточной части центрального Сахалина. Это уникальная, ненарушенная территория с последними двумя нерестовыми реками, которые не испытывают вообще никакого воздействия. По мировым меркам, это ценнейшая, уникальная территория. И эти средства предназначались на проведение масштабных научных работ, чтобы придать охранный статус не только территории на суше, но и прилегающей морской акватории, что очень важно для сохранения лососевой экосистемы в комплексе. Сейчас этот проект, конечно, под большим вопросом.

Ваша организация будет готова работать в статусе иностранного агента?

ДЛ: Те евреи, которые в нацистской Германии в 38–39 годах соглашались носить желтую звезду Давида, через некоторое время обнаруживали себя в газенвагене. Нельзя соглашаться быть тем, кем ты не являешься. Нельзя добровольно вешать на себя клеймо. Если мы исчерпаем все возможности для того, чтобы снять этот статус с организации, и при этом не добьемся результата, организация будет закрыта.

Для того чтобы сбросить с себя то бремя, который налагает на общественную организацию статус иностранного агента, «Экологическая вахта Сахалина» должна вернуть зарубежным фондам даже те деньги, которые она уже успела потратить. Такое требование выдвинуло Министерство юстиции после пятой проверки. Но для экологов оно практически невыполнимо.

Между тем, если сейчас НКО признаются иностранными агентами лишь за так называемую «политическую деятельность», то в дальнейшем этот статус им, возможно, будут присваивать еще и за влияние на российскую экономику. Единоросс Евгений Федоров, член комитета ГД по бюджету и налогам, в ближайшее время намерен внести соответствующие поправки в ФЗ «О некоммерческих организациях».

Источник: ru.rfi.fr