Гражданский дозор в воронежском парке «Оптимистов»

24 марта жители домов, расположенных вокруг парка «Оптимистов» вновь вышли на тропу борьбы за городскую зеленую зону. Новый очаг застройки и каждое дерево внем теперь под гражданским дозором.

24 марта жители домов, расположенных вокруг парка «Оптимистов» вновь вышли на тропу борьбы за городскую зеленую зону. Новый очаг застройки и каждое дерево внем теперь под гражданским дозором.
Спустя неделю после региональных выборов, строительная кампания ДСК начала активные подготовительные работы на участке, в районе ул. Комарова за телефонной подстанцией. Еще не сошел снег, а строители возводят забор из металлопрофиля, подводят на участок электричество, обустраивают времянки и готовятся к вырубке сосен. Жителей возмутило то, что документального разрешения на рубку деревьев у них нет. Застройщик собрал все документы на строительство, даже оплатил вырубку 150 деревьев, как сообщил активистам директор стройки. Но на саму вырубку разрешения нет. Пока в качестве аргумента и для подкрепления строительная компания вызвала силы собственной охранной фирмы «Вертикаль».
Жители окрестных домов организовали собрание по обсуждению возникшей проблемы. Было принято решение об организации гражданского дозора за сохранностью зеленых насаждений. Все крупные деревья, имеющие ствол, в огораживаемой зоне были посчитаны и подписаны. В соответствии с составленным актом им был присвоен инвентарный номер. Всего в огороженный участок попало 290 деревьев. Теперь делегация жителей будет ежедневно проходить на территорию стройки и пересчитывать деревья.
С 27 марта у огороженной площадки начнутся постоянные с 8.00 до 22.00 информационные пикеты.
6 апреля в 13.00 состоится акция против выдачи разрешения на вырубку у здания Управления охраны окружающей среды городского округа г. Воронеж (ул. Средне-Московская, д. 10). Участники акции будут собираться до 14.45 у театра «Оперы и балета», а также для участников акции из Советского района до места проведения мероприятия будет организован специальный автобус.
Дополнительная информация: optimist.vrn-net.org

ИА "Article20"
[email protected]