геи имеют право на публичные мероприятия даже в Санкт-Петербурге. Решение суда

 31 мая, Смольнинский районный суд Санк-Петербурга признал незаконным отказы администрации Центрального района в согласовании двух ЛГБТ-акций: Дня молчания (7 апреля) и Международного дня борьбы с гомофобией и трансфобией (17 мая). Основанием для обоих отказов послужил недавно принятый в Санкт-Петербурге закон о «пропаганде мужеложства и лесбиянства среди несовершеннолетних».

 31 мая, Смольнинский районный суд Санк-Петербурга признал незаконным отказы администрации Центрального района в согласовании двух ЛГБТ-акций: Дня молчания (7 апреля) и Международного дня борьбы с гомофобией и трансфобией (17 мая). Основанием для обоих отказов послужил недавно принятый в Санкт-Петербурге закон о «пропаганде мужеложства и лесбиянства среди несовершеннолетних». Как сообщает пресс-служба ЛГБТ-организации «Выход», судья Матусяк указала представителям администрации, что Федеральный закон «О собраниях» не предполагает отказа в проведении публичного мероприятия, а может содержать только предложение с изменением места и времени публичного мероприятия. Кроме этого судья отметила, что представители администрации не обладают необходимой компетенцией, чтобы принимать решение о том, была ли «пропаганда» в уведомлении, да еще и до проведения самой акции.
В заключение судья напомнила, что аналогичные акции согласуются администрацией города и предположила, что позиция администрации Центрального района в этом случае расходится с общегородской. На вопросы судьи о том, почему заявителям не было предложено изменить время или место проведения акций, почему администрация взяла на себя право решать, был ли состав правонарушения в уведомлениях на акции, ответа не последовало.
Заслушав аргументы сторон, судья вынесла решение о признании незаконными отказов администрации в согласовании публичных акций ЛГБТ-сообщества. Мотивировочная часть решения будет готова после 12 июня.

Источник: openaction.ru