Движение «За права человека» исключили из реестра «иностранных агентов»

Движение "За права человека", которое возглавляет известный защитник Лев Пономарев, исключили из реестра "иностранных агентов", сообщает ТАСС со ссылкой на данные Министерства юстиции. Движение прекратило "выполнять функции иностранного агента" и будет исключено из реестра.

Движение "За права человека", которое возглавляет известный защитник Лев Пономарев, исключили из реестра "иностранных агентов", сообщает ТАСС со ссылкой на данные Министерства юстиции. Движение прекратило "выполнять функции иностранного агента" и будет исключено из реестра.

Представители движения сами подали заявление об исключении их из "черного списка". После этого была проведена проверка, которая показала, что оснований считать некоммерческую организацию "агентом" больше нет.

В ведомстве добавили, что решение об исключении движения из реестра будет принято и оформлено в виде распоряжения в установленный законом срок – не позднее 31 декабря 2015 года.

Между тем на сайте ведомства появилась информация о включении другой НКО в список. В реестр была включена Региональная общественная организация "Информационно-исследовательский центр "Панорама".

"Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Москве плановой документарной проверки", – указали в Минюсте.

Напомним, в 2012 году вступил в силу закон, который обязал финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации регистрироваться в качестве "иностранных агентов". В 2013 году Минюст получил право признавать НКО "иноагентами" по собственному усмотрению. Правозащитники указывали на неопределенность формулировок: не всем понятно, что имеется в виду под "политической деятельностью". Иностранным агентом стал, например, Сахаровский центр, который занимается просвещением, сохранением исторической памяти и поддержкой общественной дискуссии. В список неожиданно попал фонд "Династия", который занимался поддержкой молодых талантов, а финансировался из личных денег мецената Дмитрия Зимина.

При этом до недавнего времени было невозможно выйти из списка "иноагентов". Закон, который позволил это делать, появился в феврале 2015 года. Согласно документу, НКО может быть исключена из реестра иностранных агентов в том случае, если в течение года, предшествовавшего написанию заявления о выходе, не получала деньги "и иное имущество" из-за рубежа и (или) не занималась политической деятельностью. Для организаций, которые будут включены в список иностранных агентов повторно, процедуру исключения предлагается усложнить. При этом правозащитники критиковали законопроект, отметив, что в нем не предусмотрено возможностей выхода из реестра для тех организаций, которые попадут в список третий или четвертый раз.

Это не единственное ограничение для НКО. В июне вступил в силу закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус "нежелательных в России и запрещать им работу в стране, если они представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства.

Между тем в Послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил поддержать некоммерческие организации, которые зарекомендовали себя в качестве "безупречных партнеров государства". По его словам, они должны получать льготы и дополнительные средства.

Источник: newsru.com