ryazan.jpg

Члены „Единой России“ попытались силой сорвать мирный флеш-моб

19 июля напротив Рязанской областной Думы состоялся флеш-моб «Запрещаем запрещать», направленный против предложения губернатора Олега Ковалева ввести в Рязани комендантский час для несовершеннолетних. Начало действия было назначено на 23:00. К этому времени территорию около входа в Думу уже огородили (там, минута в минуту, началось файр-шоу). Рядом с ограждением руководитель рязанского отделения «Молодой Гвардии Единой России" Сергей Орлов, беседовал с милиционерами, вокруг сновали «дружинники», не представлявшиеся, но называвшие себя активистами «Молодой Гвардии».

19 июля напротив Рязанской областной Думы состоялся флеш-моб «Запрещаем запрещать», направленный против предложения губернатора Олега Ковалева ввести в Рязани комендантский час для несовершеннолетних. Начало действия было назначено на 23:00. К этому времени территорию около входа в Думу уже огородили (там, минута в минуту, началось файр-шоу). Рядом с ограждением руководитель рязанского отделения «Молодой Гвардии Единой России" Сергей Орлов, беседовал с милиционерами, вокруг сновали «дружинники», не представлявшиеся, но называвшие себя активистами «Молодой Гвардии».

В 22:55 те, кто пришел на флеш-моб, произвольно (акцией никто не руководил) разбились на несколько групп. Одна из них, примерно десять человек – студенты, журналисты и волонтеры правозащитных организаций, стояла у памятника Евпатию Коловрату. Когда они двинулись от памятника к зданию Думы, подбежал молодой человек в темной рубашке и сообщил: «Если вы пойдете туда, вас арестуют!». Группа продолжила движение, он достал рацию и сказал: «Подгоняйте милицию».

Как было обозначено в условиях флеш-моба, участники достали часы и начали фотографировать друг друга. «Дружинники» начали загораживать фотографирующихся, сбивали их с ног, толкали, выхватывали из рук часы. Поскольку фотографов было много, то с заданием руководства справиться им не удалось. Кто-то из мобберов пошутил, что теперь «активистов» лишат премии.

Милиционеры и «дружинники» начали вырывать из рук протестующих листы бумаги, на которых были нарисованы часы (их всем желающим раздала одна из участниц, Елена). Свое поведение один из сотрудников милиции позже объяснил так: «Возникает вопрос: люди, фотографирующиеся с рисунками – нормальные?». Чем их так напугали обычные рисунки?

К Софье Крапоткиной сразу же подбежал милиционер и потребовал «пройти на беседу». Когда она отказалась, предложив прислать официальную повестку, сотрудник пригрозил, что «заберет на всю ночь в участок» и там с ней «поговорят как следует». Удостоверение предъявлять отказывался, и сделал это только после того, как к ним подошла девушка, представившаяся юристом, и член "Другой России" Сергей Агаджанян. Показав удостоверение на имя Алешина Сергея Анатольевича, он потребовал паспорт Софьи и паспорта еще нескольких участниц. На вопрос юриста о причине проверки документов, он долго мялся, а потом выдал: «Я подозреваю вас в совершении правонарушения». Какого именно правонарушения, он уточнить не смог.Надо отметить, что это был единственный сотрудник, который показал удостоверение.

Во флеш-мобе приняло участие около тридцати человек. Кроме того, за происходящим наблюдало несколько десятков прохожих, привлеченных файр-шоу, но, видимо, посчитавших прыжки «дружинников» и крик милиционеров более интересным зрелищем.

Напомним, что губернатор внес в Думу законодательную инициативу о введении ограничения на пребывание детей, не достигших 18-летнего возраста, в ночное время без сопровождения родителей в общественных местах. Если Дума одобрит закон, то старшеклассники и студенты первых курсов в ночное время (в период с 1 октября по 30 апреля с 22 часов до 6 часов следующих суток, а в период с 1 мая по 30 сентября – с 23 часов до 6 часов следующих суток) не смогут одни находиться в общественных местах (улицах, стадионах, парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, объектах торговли, общественного питания, а также объектах, предоставляющих доступ к сети Интернет).

* Информация: Портал "Наша Рязань"

Комментарий Сергея Федулова, юриста БФ "За экологическую и социальную справедливость"
В российском законодательстве мало сказано о том, что делать в случае проведения контр-демонстраций. Но есть обязанность обеспечения реализации права на свободу собраний и выражения мнения, а так же на обеспечение безопасности участников и прохожих. Уже эти нормы позволяют принять меры по обеспечению проведения мирной акции, предотвращения насилия и оскорблений оппозиционных друг другу митингов.

В Руководящих принципах по свободе собраний предлагаются более подробные нормы. "Как это ясно указано в решении Европейского суда по правам человека по делу Платформа «Врачи за жизнь» против Австрии (1988 г.), «право на контр-демонстрацию не может распространяться на действия, препятствующие реализации права на демонстрацию». Следовательно, поскольку каждый человек или группа лиц имеют право выражать свои взгляды без вмешательства со стороны других лиц, контр-демонстранты не должны прерывать действия тех, кто не разделяет их взгляды. Следует уделить особое внимание на то, что в случае проведения собрания в знак несогласия с другим собранием государство обязано не допустить срыва основного собрания.

С одной стороны,данная акция была ярко выраженной акцией протеста. С другой стороны, активисты использовали форму флеш-моба, которая не прописана четко в ФЗ-54, и поэтому назвать его акцией сложно. Следовательно, милиционеры не имели права совершать попыток прекращения флеш-моба. И тем более, они не имеют права немотивированно проверять документы у граждан, но обязаны по первом требованию предъявлять свои.

____
ИА "Article20"
http://old.article20.org
[email protected]